Доброе время суток Мы с... - Кемеровская область - вопрос №662419

Доброе время суток.Мы с мужем прожили 7 лет, ему по наследству от бабушки (дарственная) досталась 3-комн. квартира которая на момент женитьбы стоила 100 000 руб. — ремента не было.Сейчас цены поднялись и она стоит 1 000 000 + мы сделали евро ремонт.Сейчас мы разводимся, у нас 1 ребенок — на что я могу расчитывать? Еще по 1 каналу я слышала,что при разводе сейчас муж обязан предоставить жилье жене, если ей не куда прописываться.У моей мамы 2 комн. квартира и в ней проживают она с мужем и 2 моих брата, т е мне там ни как не поместиться.Что мне в этой ситуации положено? Зараннее спасибо!

Ответы

Вы вправе расчитывать на долю в квартире доставшуюся Вашему мужу по наследству при доказательстве факта, что за время брака, были произведены улучшения повлекшие значительное изменение стоимости данной квартиры. Более подробную консультацию можете получить в чате

Вообще дставшееся имущество по наследству не является совмесно нажитым.

Да, вы можете доказать что был ремонт и получить долю.

И не забедьте, что у вас ребенок и если он остается с вами то у него есть доля в этой квартире.

Если квартира 2х коматрая можете по комнате взять и жить(сейчас даже комуналки можно покомнатно платить), если однушка томожно разменять.

Главное не сдаваться и все получится.

Вам удачи, не забудьте оценить ответы)

нужно смотреть стоимость квартиры без ремонта на сегодняшний день и стоимость квартиры с ремонтом на сегодняшний день. То что цена выросла за многие годы на квартиру это не дает вам права делить квартиру между супругами в долях. Если действительно неотделимые улучшения в квартире увеличили ее стоимость в разы, то тогда можно признавать имущество совместно нажитым и просить долю. Для начала вам нужно обратиться в экспертную организацию, занимающуюся строительными экспертизами, для того чтобы они установили действительно ли евроремонт увеличил стоимость квартиры в разы. Но полагаю, что в действительности вы не можете рассчитывать на долю в квартире как и ваш ребенок. В конечном итоге вы сможете взыскать только 1/2 доли стоимости ремонта в квартире в денежном выражении.

В отношении второй части вашего вопроса по обязанности обеспечения жильем: ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Здравствуйте, данная квартира не делиться, можете в суде претендовать на денежную сумму в части произведенного ребенка из расчета 1/2 всех затрат, но при этом вам необходимо предоставить письменые доказательства, к примеру квитанции на покупку строематериалов, но и этого впринципе не достаточно, нужно еще доказать, что они были применены именно в эту квартиру.

На практиве доказать вам будет сложно, шансов у вас немного. Есть возможность, к примеру доказать, если вы устанавливали окна или двери и есть договор, где прописано, что вам делали, указан адрес и стоимость. Возможно есть договор на выполенние подрядных работ (по ремонту) в этом случае есть шанс 1/2 от затрат отсудить.