Я боюсь насекомых, как преодолеть этот страх? - вопрос №662800

Мне 23 года, меня зовут Маргарита. С детства боюсь жуков, тараканов, пауков, но муравьев, камаров и мух не боюсь. Я живу с родителями, в доме насекомых нет, за редким исключением, кто-нибудь попадет с улицы. Недавно на моей кровати вечером я обнаружила небольшого жучка, на деле миллиметров 5, но он в момент страха казался огромным, я в ужасе выбежала с крикамииз комнаты, сбажались родители и прихлопнули его, показав мне остатки жучка, чтобы я поверила что его нет. Они не понимают моего страха, шутят, что уже взрослая и пора перестать бояться. Мне самой уже стыдно, но не знаю как преодолеть этот страх. После того случая я плохо сплю, кажется что кто-то ползет по мне, несколько раз проверяю кровать, чтобы не было насекомых. Что делать, посоветуйте.

Ответы

Доброго вам дня, Маргарита!

Выберите на сайте эксперта, внимательно прочитав профиль, чтобы все условия вам подходили и проработайте индивидуально все свои страхи.

Удачи вам и всех благ!

добрый день Маргарита! У Вас фобия. Кто то боиться собак, кто то лифтов, а Вы тараканов… Этот страх не рационалный, но он достаточно легко лечится. Вероятно, что больше одного сеанса не понадобится. Обращайтесь, с удовольствием помогу.

С уважением И.В.

Совсем не уверен, что фобия, культивируемая с детсва убирается за один сеанс, но лечится — точно. Обращайтесь.

Добрый вечер. Маргарита, у вас, скорее всего,  акарофобия (Acarophobia).  Почитайте эти статьи: в них есть и методы лечения страхов, фобий, панических атак, тревог и самопомощь при них. Появятся вопросы — с удовольствем отвечу и помогу вам. Помните, от страха можно избавиться быстро)))

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Все статьи этой серии находятся в разделе «Блоки» (верхняя строка), рубрика «Психология»- «Страхи и фобии»

Вы так же можете обратиться за лечением к нашим специалистам или в поликлиннику, к которой приписаны,  на прием к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус