Саратовская область

Здравствуйте,как узнать у нотариуса вступил... - вопрос №662863

Здравствуйте, как узнать у нотариуса заявился ли мой родственник на наследство или нет, т.е. открыто ли наследственное дело? Пришла к нотариусу, который должен вести наследственное дело спросила: заявился мой родственник на наследство или нет? Мне ответили, что таких сведений не дают.Подскажите, а кому дают такие сведения? Идти к юристу и делать письменный запрос или как узнать подскажите?

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете сделать письменный запрос в нотариальную палату (не путать с конторой) о наличии наследственного дела. Ответ за запрос будет содержать информацию открыто ли наследственное дело и, если открыто, то у какого нотариуса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий (ст. 5 Основ законодательства о нотариате).Поэтому просто подавайте заявление о вступлении в наследство. Потом и узнаете.