Омская область

Могут ли мошенники воспользоваться фотографией... - вопрос №662889

Могут ли мошенники воспользоваться фотографией паспорта (не скан-копией, а именно фото), отправленной по интернету?

Ответы

Мошенники, учитывая нынешний технически уровень, могут воспользоваться и сканом и фотографией. Поэтому очень не рекомендукется разбрасываться копиями (любыми) своих документов.

Разумеется, мошенники могут воспользоваться вашей фотографией. Стоит задуматься где и как она может быть использована. Например, для создания фальшивого аккаунта в социальных сетях и рассылки спама либо в качестве фотографии ответственного лица псевдоорганизации либо для изготовления поддельных документов итд. Вариантов много. Дополнительная бдительность никогда не помешает.

Все зависит от требований Банков.
К примеру для банка: «Тинькофф кредитные системы» нужна только ксерокопия паспорта. Все дистанционно. Удобно, но не надежно.