Я работаю в бухгалтерии (бухгалтер),воспитываю... - вопрос №662923

Я работаю в бухгалтерии (бухгалтер), воспитываю одна двух детей до 16 лет написала заявление о предоставлеии одного свободного дня в неделю в дополнение к двум выходным.Начальник мне отказал, мотивируя большой производственной загруженностью.уважаемые юристы разрешите данную ситуацию.Кто в ней прав? Оцените действия сторон.

Лучший ответ по мнению автора

Дополнительные выходные дни (4 дня в месяц) предусмотрены только для родителей, воспитывающих детей-инвалидов (ст. 262 Трудового кодекса РФ).

Также коллективным договором может быть предусмотрено предоставление отпуска без сохранения заработной платы (до 14 календарных дней) лицам, имеющим двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет (ст. 263 Трудового кодекса РФ).

Если в Вашем случае ничего такого нет, то работодатель прав.