Я работаю в бухгалтерии (бухгалтер),воспитываю...

Я работаю в бухгалтерии (бухгалтер), воспитываю одна двух детей до 16 лет написала заявление о предоставлеии одного свободного дня в неделю в дополнение к двум выходным.Начальник мне отказал, мотивируя большой производственной загруженностью.уважаемые юристы разрешите данную ситуацию.Кто в ней прав? Оцените действия сторон.

Лучший ответ по мнению автора

Дополнительные выходные дни (4 дня в месяц) предусмотрены только для родителей, воспитывающих детей-инвалидов (ст. 262 Трудового кодекса РФ).

Также коллективным договором может быть предусмотрено предоставление отпуска без сохранения заработной платы (до 14 календарных дней) лицам, имеющим двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет (ст. 263 Трудового кодекса РФ).

Если в Вашем случае ничего такого нет, то работодатель прав.

17.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store