Как организовать с другом совместное товарищество на основе ИП? - вопрос №663231

Создали сайт, распределили на первом этапе обязнности. И разделение прибыли. Как правильно составить договор совместного товарищества у наториуса? Какие пункты должны быть обязательно включены? Вообщем как сделать так чтобы потом не возникало вопросов и каких то не предвиденных обстоятельств, по поводу дополнителных вложений в сайт, раскрутку, деление прибыли или дохода, обязанностей?

Необходимы статьи или документы (примеры) по этому вопросу.

спасибо большое

Дополнение автора от 17.06.13 11:22:51

*P.S. Договор совместного товрищества

Ответы

Здравствуйте. На основе ИП (как Вы пишите) ничего, к сожалению, согласно действующего законодательства сделать не получится. Так как индивидуальный предприниматель несет как и ответственность единолично, так и прибыль, и расходы лично его. Вы можете зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью, на двух учредителей с распределением долей уставного капитала согласно вложениям. Пропорционально доли каждого участника ООО и будет распределятся прибыль по итогам отчетных периодов.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Договор товарищества, если и можно создать, только на основании свидетельств о регистрации двух (!) индивидуальных предпринимателей. Нужно уточнять в вопросе.

Доброго времени суток, Олжас! Вам необходимо в учредительном договоре определить: порядок управления товариществом, ведение дел товращества, обязанности участников, порядок распределния прибыли и убытков. Эти условия являются диспозитивными согласно ст.ст. 69, 70, 71, 72, 73, 74 ГК РФ и могут определяться самим участниками. В случае создания простого товарищества — глава 55 ГК РФ.

Если эти условия не будут определены участнкиами, то будут действовать правила вышеуказанных статей ГК РФ.