Как организовать с другом совместное товарищество на основе ИП? - вопрос №663231

Создали сайт, распределили на первом этапе обязнности. И разделение прибыли. Как правильно составить договор совместного товарищества у наториуса? Какие пункты должны быть обязательно включены? Вообщем как сделать так чтобы потом не возникало вопросов и каких то не предвиденных обстоятельств, по поводу дополнителных вложений в сайт, раскрутку, деление прибыли или дохода, обязанностей?

Необходимы статьи или документы (примеры) по этому вопросу.

спасибо большое



Дополнение автора от 17.06.13 11:22:51

*P.S. Договор совместного товрищества

Ответы

Здравствуйте. На основе ИП (как Вы пишите) ничего, к сожалению, согласно действующего законодательства сделать не получится. Так как индивидуальный предприниматель несет как и ответственность единолично, так и прибыль, и расходы лично его. Вы можете зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью, на двух учредителей с распределением долей уставного капитала согласно вложениям. Пропорционально доли каждого участника ООО и будет распределятся прибыль по итогам отчетных периодов.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

17.06.13

Договор товарищества, если и можно создать, только на основании свидетельств о регистрации двух (!) индивидуальных предпринимателей. Нужно уточнять в вопросе.

17.06.13

Доброго времени суток, Олжас! Вам необходимо в учредительном договоре определить: порядок управления товариществом, ведение дел товращества, обязанности участников, порядок распределния прибыли и убытков. Эти условия являются диспозитивными согласно ст.ст. 69, 70, 71, 72, 73, 74 ГК РФ и могут определяться самим участниками. В случае создания простого товарищества — глава 55 ГК РФ. 

Если эти условия не будут определены участнкиами, то будут действовать правила вышеуказанных статей ГК РФ.

17.06.13

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
2 ответа
14.06.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store