Маниакальное преследование - вопрос №663239

Добрый день! Дело в том, что мой хороший друг попал в очень неприятую ситуацию. Скажу сразу, что человек он публичный, даже узнаваемый. У него много поклонников и почитателей, но примерно год назад одна женщина начала совершенно беспардонно вторгаться в его жизнь и преследовать. Общались они «живьем»  всего пару раз — да это и общением назвать нельзя, поскольку это были публичныемероприятия, где присутствовало большое количество народа. Они даже не разговаривали. Но эта мадам реально помешалась: то звонки и смс-ки со страстными признаниями, то потоки ненависти и угроз. Доралась до его соцсетей — начала писать гадости всем женщинам, которые туда заходят и ставят лайки)) Он все пытается свести на нет и игнорировать — не отвечает, удаляет, добавляет в черные списки. Но она заводит новые аккаунты и новые телефоны и вновь берется за свое.  Такое ощущение, что человек придумал себе в голове историю и живет в ней… Но друг от этого преследования очень сильно страдает и не знает, как себя вести. Игнор не помогает, заявление в органы о преследовании — тоже дохлый номер (говорят, пока вас не на словах, а на деле не зарежут, никто этим заниматься не будет), нормальных слов человек тоже не понимает: на просьбы оставить в покое отвечает: «Давай, ты со мной встретишься сначала, пообщаешься и я отстану» — но, то, что не отстанет — совершенно точно, только получит дополнительную почву для своей мании.  В результате после всех её писем, действий и угроз, друг уже начинает всерьез опасаться за свою жизнь.

Может быть, вы подскажете, как себя вести в подобной ситуации с реально больным человеком?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Михаил, добавлю к ответу Кирилла Ивановича,  вашему другу не помешает:

*сменить  номера телефонов, как это делают многие публичные люди,

*подключить к этому делу своего адвоката, которому уже давно пора начинать судебное разбирательство этого дела, и который определит все действия вашего друга с юридической стороны дела,

*встретиться со своим психологом, который поможет выстроить психологически грамотную линию поведения и взаимодействия как с такими ярыми поклонницами и фанатками, так и с полицией и так далее.

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Михаил. Друг сам должен обратиться за помощью. А так, если человек публичный и узнаваемый, то он должен быть к такому сценарию готов. А почему бы не встретиться и не расставить все точки над «I». Откуда ВЫ знаете отстанет или нет? Мое мнение, что она вряд ли вообще придет на встречу, а если и придет, то Ваш друг увидит человека воочую и сделает вывод, как себя вести дальше и какие предпринимпть меры. Буду признателен за положительную оценку моего ответа. Удачи Вам!!!

К популярным личностям привлечено общее внимание. Обращают на них внимание и душевнобольные.

Что можно посоветовать Вашему другу?

1. Настоять на приеме официального заявления в полиции.

2. Озаботиться вопросами личной охраны.