Помощь мужа в домашних делах - вопрос №663577

           Я уже 5 лет живу в «гражданском» браке с этим человеком. Я не хочу его принижать или обвинять во всех смертных грехах, моя проблемма в другом. Некоторое время назад я просто перестала его понимать. Понимать его настроение, желания и прочие мелочи, которые знакомы каждой женщине находяшейся в браке. Выглажен, накормлен, обласкан и обогрет...???? Я теряюсь… что бы не сказала-глупость, чтоб не сделала-  я бы поступил иначе. Помощь в домашних делах — либо нет времени иль чуть позже, либо- это женская работа… Противоборство практически во всем. Часто провацирует скандальную ситуацию и потом же винит меня, что я вовремя не отановила и не смолчала… терять любимого человека я не хочу, но и понимать мне его с каждым днем все тяжелее и тяжелее. Измену я отметаю на корню, тут даже не переживаю… тогда что? Помогите понять что происходит в нашей семье… Что это просто бунт, может приелось, или кризис среднего возраста????

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Оксана!

Любая из тех причин, которые вы предположили, может быть истинной. Возможно, что ни одна из них не явялется истинной и дело в чем-то другом. Однако, в любом случае, вы имеете в наличие конфликт, который, желательно, решить. Трудность задачи состоит не в том, что мужчины и женщины вряд ли вообще могут понять друг друга, а в том, что большая часть их даже не хотят заморачиваться на эту тему, т.е. не допускают мысли, что можно как-то иначе смотреть на те или иные вещи, события и отношения. Действительно, логика мужская отличается от логики женской, именно поэтому ваш муж считает, что вы говорите что-то не то, и делаете что-то не так. Действительно, ваш муж поступил бы иначе, и не потому что он умнее или лучше, а потому, что он — мужчина. И это нормально. И было бы здорово, если бы вы поняли, что вы разные, что вы думаете и поступаете по-разному в силу своих природных особенностей. И совершенно бессмысленно ожидать, что Законы Природы в вашей семье перестанут работать.

Вы правильно сделали, что написали сюда. По крайней мере, надеюсь, вам кое-что станет более понятным, чем было до сей поры.

Гражданский брак в нашей стране — весьма загадочное явление. У вас уже достаточно большой «стаж». Что вы можете сказать о ваших отношениях с «этим человеком»? Не странно ли, что вы именно так называете того, о ком, по всей видимости, заботитесь. Тем не менее, ваши отношения вы выстраивали все эти годы по каким-то своим правилам. Что из этого получилось — вы уже видите. Теперь пришло время понять, где были допущены ошибки и исправить их. Виновных искать нет смысла, потому что в отношениях пары, оба супруга (неважно законных или гражданских) несут одинаковую ответственность.

Почему ваш муж относится так, как вы написали? Причин тут может быть тоже несколько, но одна из них — это ваша пониженная самооценка. Быть может, с первых лет вашей совместной жизни, вы полностью растворились в любимом мужчине, окружили его заботой и полностью забыли про себя. Само собой разумеется, к хорошему быстро привыкают. Теперь то, что раньше ему казалось чем-то особенным, стало обычным и само собой разумеющимся. Именно потому, что вы перестали себя ценить, как женщину, личность, отношение вашего мужчины изменилось к вам. Вот вы пишете: "Выглажен, накормлен, обласкан и обогрет..." А вы обласканы, обогреты? Вам уютно? Или вы считаете, что вам это не нужно?

Да, вы правы. В вашей семье назрел кризис. И только от вас обоих зависит, как вы его переживёте, какие отношения у вас будут выстраиваться в дальнейшем. Если вы сможете донести до вашего мужчины важность этого этапа в развитии вашей семьи, если вы оба захотите совершить какие-то действия, чтобы изменить ситуацию, тогда у вас ещё есть время и возможности. Но в любом случае, если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, если это бунт, то вы капитан на корабле, получается. Очень похоже, что вы в паре с мужем занимаете родительскую роль. К сожалению, раз так сложилось, значит это привычно, как ему, так и вам. Возможно, у вас нетипичные отношения у родителей в собственной семье. Или проблемы с отцом. Вы выхаживаете своего мужчину, как ребёнка, а он сопротивляется, как тот же ребёнок, но сам ничего не делает. При этом оба друг друга любите.

Что тут сказать, надо выстраивать отношения «взрослый-взрослый». Вам снять с себя часть ответственности за отношения и часть обвинений «этому человеку». Придётся налаживать диалог, говорить, что вы хотите, что ему надо. Что вы оба ждёт от отношений. Ставить где-то вперёд своё желание жёстко, где-то ему на встречу пойти. Я понимаю, звучит банально, но похоже, вам к этому только предстоит идти. Диалога у вас нет не зря. Очевидно, ни вы, ни гражданский муж не умеете его строить.
Но раз обратились вы, то советую начать работу с психологом, потому что иначе вы можете так и продолжать повторять сценарий своей жизни, где вы не можете быть равноправным партнёром в семье.

Обращайтесь, если захотите разобраться в ситуации.

Здравствуйте, Оксана! Вы правильно формулируете запрос — понять причины изменившегося поведения мужа. Они всегда бывают только двух категорий: либо внешние, либо внутренние. Если у вашего мужа нет отн. с другой женщиной, то ищите причины в нем самом. Это, могут быть, изменившиеся чувства к вам. Неудовлетворенность совместной жизнью. Не потому, что вы «плохая», а потому что его потребности  изменились. Кризис среднего возраста тоже исключать нельзя (вы не указали возраст). Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно проанализировать сексуальную сторону ваших взаимоотношений, соц. сторону, ролевые формы и т.д. Вам удобнее будет сделать это в чате. Определитесь со специалистом и смело действуйте.

Удачи вам! МГ