чувствую себя виноватой - вопрос №663790

я старше мужа на пять лет. когда начали встречаться не знала, что у него есть гражданская жена и грудной ребенок. объяснил это тем, что не чувствует себя с ней счастливым, что периодически изменял ей. а со мной все наоборот, дома уютно, не ссоримся, полное взаимопонимание. а мне плохо… уже год мучаюсь угрызениями совести. жаль эту девочку, которая моложе и егои меня, естественно, притом еще и ребенок совсем маленький. и страшно к чему в итоге приведут наши отношения. хотя мы с ним счастливы вместе безмерно.

6 ответов

Ответы

          Ася, здравствуйте!

      Вы  не разлучница, это его выбор!  Будьте счастливы!
    С уважением, Нона Бухутовна!

Добрый вечер, Ася!
Уходят по тому, что хотят уйти, а не их уводят. Человек не безропотный телок, куда повели — туда и пошел. Дригие варианты это либо попытка уйти от принятия ответственности за свой выбор: «не виновата я, он сам пришел...» либо непомерное завышение собственной роли и, опять же, отказ другому в свободе и ответственности за решение.
Счастья Вам и вашей семье!

С уважением И.В.

Ася, редко встречаются такие сознательные  и чуткие женщины, как вы. У вас есть сердце. Конечно, мужчина сделал выбор и вы вправе быть счастливы с ним, при этом видно, как вам труно жить с эти чувством вины… Если вы верите в Бога, я бы рекомендовала вам молиться за ту девушку и просить прощения у Бога и у нее, этого ребенка (не лично у нее, а в молитве). Молитесь, чтобы у нее и ребенка всё было хорошо. Такая бескорыстная молитва обладает огромной силой, вы почувствуете, как вам станет легче...

Састья Вам!

Во-первых Вы никого не разлучали, Вы об этом даже не знали. А во-вторых — она молодая еще устроится в жизни, замуж еще выйдет.

Ася, с той женщиной — муж вел себя по другому, с вами так — потому что атмосферу в доме создает женщина. Некоторые женщины умеют создать дома такую атмосферу, что мужчина летит домой на крыльях. А некоторые такую, что мужчине — домой идти не хочется. Эта «девочка» получила свой жизненный урок, возможно в следующих отношениях не будет женщиной-пилой и сможет создать мужчине дома душевную обстановку.

Ася, здравствуйте.

Вероятно, не только в этой ситуации Вы взгромождаете на себя непосильный груз ответственности. Вы не несете ответственность за уход мужчины из семьи.  Вы в этом не виноваты. Разрешите себе и Вашему мужу быть счастливыми.  Его бывшая гражданская жена получила возможность встретить именно ТОГО мужчину, который сможет сделать ее счастливой.  А для ребенка  Ваш муж останется отцом, сможет заботиться о нем, живя с Вами.

Счатья Вам,

с уважением,

Яна