Здравствуйте, не могу разобраться с нынешней ситуацией с аттестацией пед. работников. У меня подошло время аттестовываться, назначили следующий апрель 2014. Выяснилось, что уже в ноябре-декабре 2013 года мне уходить в декрет. Что произойдет, если я не аттестуюсь до декрета, потеряется ли категория просле моего выхода, или же она продлевается до того момента, как я аттестуюсь?

Ответы

Здравствуйте, Мария! Аттестации не подлежат: 
педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков. (п. 18 Порядка проведения аттестации).

Однако существует Письмо Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.08.2010 г. № 03-52/46 «О Разъяснениях по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений». Из него ясно, что, если работник сам изъявляет желание пройти аттестацию на установление первой(высшей) категории, то он вправе это сделать, подав заявление в аттестационную комиссию в любое время без ограничений. Основное требование для имеющих квалификационную категорию — подавать заявление не позднее 3-х месяцев до истечения срока действия имеющейся категории. 
Будьте внимательны к своим документам. За этим стоит ваш уровень оплаты труда. Если не хотите потерять категорию, пишите заявление в аттестационную комиссию на прохождение аттестации в декрете.

Суров закон, но он закон.

Удачи Вам! 

17.06.13

Здравствуйте, Мария! Аттестация продлится, до момента пока Вы не выйдете из декретного отпуска.

с уважением.

18.06.13

Buh

от 300 p.
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store