Я пенсионерка подала в суд... - Красноярский край - вопрос №663881

Я пенсионерка подала в суд на банк на взыскание коммисий мне суд присудил за пользование чужими средствами и с этих средств после выплаиы банк подал в налоговую и с меня требуют налог законо ли эьо?

Ответы

да, это законно, т.к. вы получили доход

Здравствуйте. Согласно Письма Министерства финансов Российской Федерации от 03.07.2012 № 03-04-05/3-827:

Суммы комиссии за ведение ссудного счета, предусмотренные договором, и возвращенные банком в соответствии с решением суда, не являются экономической выгодой (доходом) физического лица, поскольку физическому лицу возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно удержанные банком. Указанные суммы комиссии за ведение ссудного счета, возвращенные банком физическому лицу, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

В ИФНС Вам нужно предоставить заявление с копией решения суда и указанием на ст.34.2 Налогового Кодекса РФ, декларацию НДФЛ-3 не сдаете, НАЛОГА НЕ БУДЕТ.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!