Хабаровский край

оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно в районах приравненных к крайнему северу - вопрос №664066

Едем в отпуск на личном автомобиле: муж, жена (неработающий пенсионер) и опекаемый несовершеннолетний ребенок(опекуном является жена). Как разъяснили мужу на работе, оплатят проезд только ему по стоимости плацкартного билета по справке ж/д. Но ведь неработающи членам семьи тоже должны оплачивать? Какие документы надо предоставить, чтобы было ясно, что жена и ребенок тоже ездили с ним в отпуск? И оплатятлиребенку, ведь юридически опекуном является только жена?

Ответы

Оплачивать проезд за ребенка работодатель не должен, т.к. это не родной и не усыновленный ребенок работника. Проезд неработающим членам семьи тоже должны оплачивать, но это касается учреждений, финансируемых из федерального бюджета. Что касается остальных организаций, то размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами организации. Поэтому надо смотреть, как там этот вопрос урегулирован. Из документов нужны будут справки с места проведения отпуска о фактическом пребывании там, квитанции с заправочных станций (на всякий случай), справка с ж/д о стоимости билета до места проведения отпуска и обратно