Здравствуйте, меня зовут Олег У... - Ставропольский край - вопрос №664119

Здравствуйте, меня зовут Олег. У меня такой вопрос. Отец брал машину в кредит, мы выплатили некоторую сумму и нас оповестили что банк развалился. Прошло около 3-х лет и нам сообщили что активы банка были проданы. И теперь с нас требует деньги некий РОСБАНК. Но выплачивать нет возможности так как отец по терял работу из-за болезни. Что делать в этой ситуациии имеет ли банк право так поступить.

Ответы

Здравствуйте! К сожалению это обычная практика. Банк которому был должен ваш отец, передал право требования долга с вашего отца, другому кредитору. Такое право предусмотрено в ст.382-390 ГК РФ(уступка требования). Однако новый кредитор не вправе требовать сверх того, что был должен ваш отец первому кредитору(развалившемуся банку).