Ульяновская область

Здравствуйте Меня остановили сотрудники ДПС... - вопрос №664771

Здравствуйте.Меня остановили сотрудники ДПС за якобы непристёгнутый ремень безопастности.Составили протокол в катором я отказался подписываться.Но двоих свидетелей они остановили что я отказался подписываться в протоколе.Прислали штраф 500р.Законно ли это?

Ответы

Buh

Согласно ч.5 ст.28.2 КоАП РФ «протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись».

Если в протоколе не указывали, что требуете защитника, то дело могли рассмотреть без Вас на месте, а впоследствии в соответствии с ч.2 ст.29.11 КоАП РФ выслать Вам копию постановления заказным письмом в течение трех дней со дня вынесения постановления.

На будущее: всегда берите копию протокола и никогда не отказывайтесь от подписи.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте. ПДД. Общие обязанности водителей:

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым ине перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Штраф водителю за непристегнутый ремень 500 руб.

Если вы не согласны и готовы отстаивать свои права, тогда необходимо прямо на месте собрать доказательства, свидетельствующие о вашей невиновности.

1. Найти свидетелей, которые подтвердят, что вы были пристегнутыми в момент движения и отстегнулись после остановки. Как правило, ими являются пассажиры вашей машины.

2. Зафиксировать расстояние, которое было между вами и инспектором ДПС в момент, когда вы получили от него требование остановиться, а также в момент, когда вы остановились. Чем больше эти расстояния, тем менее вероятно, что инспектор имел возможность видеть что-либо связанное с ремнями безопасности.

3. Зафиксировать месторасположение инспектора в момент, когда он подал вам сигнал об остановке.

4. Зафиксировать время и погодные условия, в которых была произведена остановка. Известно, что в темное время суток видимость значительно снижается. Видимость также ограничена во время дождя или снегопада.

5. Установить, имелось ли на дороге искусственное освещение (горели ли уличные фонари), если остановка производилась в темное время суток.

6. Зафиксировать цвет верхней одежды, в которой вы ехали. Если цвет одежды близок к цвету ремня, шансы разглядеть его с увеличением расстояния уменьшаются.

7. Зафиксировать наличие зазора между плечом и верхним боковым креплением ремня. Если ваша посадка или комплекция такова, что такой зазор либо минимален, либо отсутствует (например, с учетом верхней одежды в зимнее время), шансы инспектора доказать, что он видел на просвет отсутствие ремня, идущего в сторону замка, также стремительно падают.

8. Зафиксировать, тонированные стекла у вашего автомобиля или нет.

9. Желательно отдельно составить на основании данных из пунктов 2-4 схему остановки с указанием соответствующих расстояний.

Собранные доказательства вы можете предоставить при обжаловании вынесенного в отношении вас постановления о наложении административного взыскания.

Если Вы этого не сделали, обжаловать штраф будет очень сложно.

Удачи Вам!