Ульяновская область

Здравствуйте Меня остановили сотрудники ДПС... - вопрос №664771

Здравствуйте.Меня остановили сотрудники ДПС за якобы непристёгнутый ремень безопастности.Составили протокол в катором я отказался подписываться.Но двоих свидетелей они остановили что я отказался подписываться в протоколе.Прислали штраф 500р.Законно ли это?

Ответы

Buh

Эксперт месяца

Согласно ч.5 ст.28.2 КоАП РФ «протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись».

Если в протоколе не указывали, что требуете защитника, то дело могли рассмотреть без Вас на месте, а впоследствии в соответствии с ч.2 ст.29.11 КоАП РФ выслать Вам копию постановления заказным письмом в течение трех дней со дня вынесения постановления.

На будущее: всегда берите копию протокола и никогда не отказывайтесь от подписи.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

18.06.13

Здравствуйте. ПДД. Общие обязанности водителей:

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым ине перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Штраф водителю за непристегнутый ремень 500 руб.

Если вы не согласны и готовы отстаивать свои права, тогда необходимо прямо на месте собрать доказательства, свидетельствующие о вашей невиновности. 

1. Найти свидетелей, которые подтвердят, что вы были пристегнутыми в момент движения и отстегнулись после остановки. Как правило, ими являются пассажиры вашей машины. 

2. Зафиксировать расстояние, которое было между вами и инспектором ДПС в момент, когда вы получили от него требование остановиться, а также в момент, когда вы остановились. Чем больше эти расстояния, тем менее вероятно, что инспектор имел возможность видеть что-либо связанное с ремнями безопасности. 

3. Зафиксировать месторасположение инспектора в момент, когда он подал вам сигнал об остановке. 

4. Зафиксировать время и погодные условия, в которых была произведена остановка. Известно, что в темное время суток видимость значительно снижается. Видимость также ограничена во время дождя или снегопада. 

5. Установить, имелось ли на дороге искусственное освещение (горели ли уличные фонари), если остановка производилась в темное время суток. 

6. Зафиксировать цвет верхней одежды, в которой вы ехали. Если цвет одежды близок к цвету ремня, шансы разглядеть его с увеличением расстояния уменьшаются. 

7. Зафиксировать наличие зазора между плечом и верхним боковым креплением ремня. Если ваша посадка или комплекция такова, что такой зазор либо минимален, либо отсутствует (например, с учетом верхней одежды в зимнее время), шансы инспектора доказать, что он видел на просвет отсутствие ремня, идущего в сторону замка, также стремительно падают. 

8. Зафиксировать, тонированные стекла у вашего автомобиля или нет. 

9. Желательно отдельно составить на основании данных из пунктов 2-4 схему остановки с указанием соответствующих расстояний. 

Собранные доказательства вы можете предоставить при обжаловании вынесенного в отношении вас постановления о наложении административного взыскания. 

Если Вы этого не сделали, обжаловать штраф будет очень сложно.

Удачи Вам!

18.06.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store