Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Может ли детская поликлиника отказаться... - вопрос №664876

Может ли детская поликлиника отказаться выдать справку в том, что ребёнок не болел вирусными инфекциями (требуется в МФЦ Кировского р-на, для постановки в очередь на детсад) по причине того, что ребёнку (6 мес.) не была проставлена прививка — БЦЖ? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Федеральный закон № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:отказ от профилактических прививок.2. Отсутствие профилактических прививок влечет:запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.Сотрудники поликлиники незаконно не выдают справку для постановки ребенка в очередь на дет.сад. Если будут требовать предоставить справки из туберкулезного диспансера всех проживающих с ребенком, это тоже нарушение закона.Всего доброго Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Обращайтесь в Департамент здравоохранения с жалобой — отказ в выдаче справки незаконен.

С жалобой к главному врачу.