Как идти и не бояться... - вопрос №664989

Как идти и не бояться гос.экзамена — не бояться провала, т.е. оценки 2 или 3? Нужна оценка выше тройки. Очень страшно, хотя я заканчиваю уже педагогический институт и в моей жизни было множество экзаменов. Но этот навивает особый страх и я боюсь еще перенервничать, переволноваться и упасть ниже своего плинтуса, образно говоря. А ударить в грязь лицом — ой, какне хочется!

Марина, 23.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, любая подобная ситуация особая, это ситуация испытания, соответственно к такой ситуации и готовиться нужно особо… страх, волнение, тревога — те враги, которые парализуют, не дают проявить лучшие качества, вводят в ступор и толкают на ошибки… есть специальные методики самонастроя помогающие справиться с подобным, это техники глубокого дыхания, позволяюшие снять внутренние зажимы… продышались, сконцентрировавшись на том как воздух медленно входит в легкие, а потом так же медленно их покидает, дальше перевидите свое внимание с себя, со своего состояния на то, что будете говорить, сконцентрируйтесь на своей работе, на тезисах и попробуйте включить состояние вдохновения: поймайте кураж, драйв, возьмите саму себя на «слабо», почувствуйте вкус собственной победы… и ни пуха, ни пера Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Марина, посмотрите на экзамен с точки зрения.чем он отличается от других, которые вы сдавали.Может быть преподаватель строгий и напоминает вам кого-то очень значимого? бывает часто, что именно фигура из детства страшит своими оценками и создает страх унижения. если вы найдете это сходство.то уйдет зависимость и с ней страх.Удачи вам.

Добрый день, Марина!

Времени не очень много, «мало места для маневра», так сказать.

Есть разные способы борьбы(или дружбы, такое тоже бывает) со стрхами. Для того, что бы подобрать подходящий вам метод мне необходимо больше информации.

На этой неделе я даю бесплатные консультации, правила записи в моем профиле. Пишите, вместе найдем выход.

С уважением, Станислав Лис.