Беременность - вопрос №665173

Добрый день! Скажите пожалуйста у меня 2 года как поставили б-нь Берже, сейчас беременна 6 недель.Нефролог не запрещает рожать, а гинеколог говорит что очень велик риск.10 дней назад были не значительные коричневые выделения назначили утрожестан 200х2 раза, магне в6.И гинеколог сказала что если будет мазать не видит смысла увеличивать дозу утрожестана для сохранения, значит так нужно чтобы прервалась беременность, выносишьс такими дозами препараты-значит выносишь.Но беременность желанна, сейчас все хорошо, ни чего не беспокоит.Вопрос в чем: можно ли мне рожать? Спасибо.О  анализах мочи — белок 0,033 г/л, эр- 12-15, лейк- 1-2.

Ответы

Запретить вам рожать никто не может.Гинеколог только может давать советы и высказывать предположения.Как будет протекать ваша беременность при таком диагнозе, даже Господь Бог не может предполагать.

Но, если нефролог даёт «добро», значит все таки ваше заболевание находится в стадии ремиссии и ваш организм хорошо компенсирует эту патологию.

Но также вам надо знать(чтобы предотвратить последствия и осложнения), что беременность МОЖЕТ протекать тяжело, с поздним токсикозом, преждевременными родами и другими последствиями.А МОЖЕТ протекать без осложенний. Всю беременность надо наблюдаться у акушеров-гинекологов и нефрологов.Строго соблюдать и выполнять все указания и назначения врачей.

Из своего  врачебного опыта могу сказать, что беременность с гломерулонефритами протекает «сложно», обязательная госпитализация при любом внезапном возникшем симптоме: отёк, повышение давления или ухyдшение анализа мочи.

В заключении скажу, если женщина верит в свои силы, то всё заканчивается хорошо и рождается долгожданный малышок.

Здравствуйте. Разумеется можно и нужно рожать. Полностью согласна с уже ответившей Вам уважаемой коллегой, повторять одно и тоже не стану. Доверяйте врачам, и главное- себе и своим силам. Нефролог не видит угрозы- уже замечательно, повышать дозу препаратов любых (утрожестана в частности) не нужно без четкого указания врача. Данный препарат- это синтетический аналог прогестерона, доза назначаетяс врачом в зависимости от уровня Вашего гормонов (т.е. Вас перед назначением обследовали на гормоны, прогестерон, в частности), в зависимости от срока беременности (т.к. уровень прогестерона меняется, позже- начинает вырабатываться плацентой), то есть строго от ВАшей потребностив препарате. Избыток его, как и любого гормона та кже нежелателен, как и  недостаток.  Это не тот случай, когда «чем больше, тем лчше», или «чем дольше, тем лучше». Если Вас ничего не беспокоит, хорошо себя чувствуете, значит нужно настраиваться на благоприятную и удачную беременность.  Врач, глядя на повторный анализы Ваши на гормоны, скажет когда и как (постепенно) его нужно будет отменять. Не стоит тут слушать и читать интернет или спрашивтаь совета подруг, которые применяли препарат — всякая беременность, и каждый человек индивидуальны. Можете очно проконсультироваться с другими специалистами, съездить в центры специализированные, главное- четко выполнять рекомендации.

Здоровья Вам.