Ребенок ест землю и песок - вопрос №665342

Ребенку 2 года и 3 месяца. Живет на даче. Ест песок, пьет воду из бочки (грязная), грызет мел, облизывает стекло, железные палки. За столом тоже хорошо кушает. Что делать? Как отучить и не кричать?

Лучший ответ по мнению автора

Нужно устранить причину, а их может быть много, как физиологические, так и психологические. В добавление вышеназванных можно предположить, что он делает это назло, если Вы очень жестко (с криком и руганью) отстаиваете свою позицию. Таким образом он может получать от Вас недостающее внимание. Может также делать назло, чтобы настоять на своем, противопоставить себя Вам. В этом случае с другими взрослыми ребенок будет вести себя более послушно.

Выход — реагировать спокойно. Все, что можно, исключить заранее, закрыв доступы к соответствующим предметам. В случае запретных действий следить за своими эмоциями, не кидаться к ребенку (он в этот момент внимательно наблюдает за Вами, и ему может доставлять удовольствие смена выражений на Вашем лице). Спокойно пресечь занятие с кратким комментарием типа «это грязное, нельзя есть». Терпения Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анна!
А зачем кричать то? Очень похоже, что ребенок пытается восполнить какой то дефицит в организме. Делает это инстинктивным, природным способом. Возможно у него дисбактериоз и надо пройти обследование. Следите только, что бы не тянул в рот то, что может приченить травму (например стекло).
Если хотите с этим разобраться подробнее напишите в чат или письмо. У меня был схожий опыт, могу поделиться.

С уважением И.В.

Ув.Анна.все.что вас беспокоит в ребенке надо сначала прояснять у вашего детского врача.Возможно у дитя дефицит каких -то элементов.

Воду от ребенка надо закрыть(может утонуть), песок все дети тащат в рот.Надо просто говорить, что это грязь. Нельзя. И повторять всякий раз, когда он это делает. если будете кричать, то эффект будет отсроченный в том, что он научится кричать на других и будет иметь в душе страхи и тревоги. Сделайте манеж и сажайте его туда, когда он нарушает запреты. Постепенно он поймет, что можно, а что нельзя.

Добрый день, анализы сдать обязательно(микроэлементы), но не стоит забывать, что ребенок познает мир, совершает свои маленькие открытия, сравнивает и складывает свою картину мира, «пробой  на зуб» в том числе… у меня в практике был подобный случай, запомнился потому что малыш( чуть старше вашего, 3,1 г, хорошо говорящий), при расспросе с очень серьезным видом объяснил, что ему нравится «щекотание в ушках»… ему нравилось трение мелких твердых частичек на зубках, скрип и ощущения в ушах от этого… обязательно следите, чтобы в рот малышу не попали травмирующие предметы...

Доброе утро. Анечка, ваш ребенок, в прямом смысле слова, познает окружающий мир, пробуя его на вкус)))

*Попробуйте выстроить для ребенка простую причинно — следственную связь,  прямую зависимость состояния его здоровья от его действий.

*Сдайте все анализы, вполне возможно, ребенку не хватает витаминов и микроэлементов. Они легковосполняемы, напрмиер, приемом комплексом витаминов и спеиальными пробектами)) Только обязательно обратитесь в врачу, он пропишет дозу в соответствии с возрастом, весом и особенностями вашего ребенками.  Например, желание ребенка есть мел говорит о нехватке в его организме кальция. Значит учим  малыша кушать молоко и молочные продукты и так далее)))

*Учитесь переключать внимание ребенка. В дошкольном возрасте внимание детей легко и быстропереключаемо)) Например. вы заметили, что ребенок жует песок. Вы скажите примерно следующее: «зачем ты так мочишь песочек, Пойдем принесем (или сами принесите) лейку с водичкой, польем песок и мы с тобой полепим их него))) или порисуем на нем.»

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус