Красноярский край

Ценные бумаги. Наследство. - вопрос №665418

В октябре 2007г умер наш отец Стрельцов С.И, который являлся акционером РАО ЕЭС России, по истечении некоторого времени нами было написано заявление о вступлении в наследство, также были сделаны запросы в различные инстанции, в том числе в ЗАО «Статус» (компания кот. Вела реестр акционеров РАО ЕЭС России). Спустя пол года с даты смерти отца, т.е. в мае 2008г, его супругаДиана Георгиевна получила свидетельство о праве собственности, по праву пережившей супруга на ½ долю имущества приобретенном супругами в течение брака. Нам нотариус свидетельство о праве на наследство выдать отказалась и выдала постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое было обжаловано, в результате чего начались судебные тяжбы, в это время Диана Георгиевна с уже имеющимся у нее свидетельством о праве собственности, обратилась в ЗАО «Статус», в результате чего специалистами ЗАО «Статус» была совершена операция по открытию в реестре акционеров счета на ее имя и перевод всех ценных бумаг на ее счет. 01.07.2008г завершилась реорганизация РАО «ЕЭС России», в ходе которой акции РАО «ЕЭС России» были конвертированы в акции 28 энергокомпаний реестр которых ведут 7 регистраторских фирм. В результате операции по переводу ценных бумаг на лицевой счет Дианы Георгиевны, лицевой счет Стрельцова С. И., как акционера перестал, где либо фигурировать. По завершению судебных разбирательств, после завершения реорганизации РАО «ЕЭС России», 16.12.2008г по решению суда мы наконец – то получили свидетельство о праве на наследство, в котором указаны акции РАО «ЕЭС России» т.е. акции не существующей компании. 29.12.2008г нами были сделаны нотариальные запросы во все регистраторские компании о выдаче информации из реестра акционеров, о принадлежащих нашему отцу Стрельцову С. И. ценных бумагах, в ходе чего были получены отказы в выдаче информации т.к. Стрельцова Сергея Ивановича нет в реестре акционеров, за исключением 2х энергокомпаний ОАО «Энел ОГК – 5» и ОАО «ТГК – 5», которые были выделены из РАО «ЕЭС России» в ходе первого этапа реорганизации который завершился в сентябре 2007г. На акции данных компаний мы благополучно получили свидетельство о праве на наследство. 01.07.2010г с свидетельством о праве на наследство мы обратились в ЗАО «Статус», которая на тот момент вела реестр 2х энергокомпаний выделенных из РАО «ЕЭС России», в результате чего нам были открыты лицевые счета и мы стали совладельцами ценных бумаг ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «РАО Энергетические системы Востока» вместе с Дианой Георгиевной В тот же день я написал письмо на генерального директора ЗАО «Статус» Недельского М.Н. с просьбой разъяснить по какой причине все ценные бумаги, принадлежащие моему отцу были переведены на счет Дианы Георгиевны 19.07.2010г мною был получен ответ, что 04.06.2008г в реестре акционеров РАО «ЕЭС России» был открыт лицевой счет на имя Стрельцовой Д. Г. И внесены записи о переходе прав собственности на акции в результате наследования на праве общей долевой собственности. В данный момент мы имеем свидетельство о праве на наследство на акции РАО «ЕЭС России», т.е. не существующей компании и не имеем права на акции 24 энергокомпаний, выделенных в ходе реорганизации РАО «ЕЭС России». www.rao-ees.ru Как мы можем получить причитающиеся нам по закону ценные бумаги и существуют ли какие либо сроки давности?

Ответы

       Деньгами. Указать, что Диана Георгиевна действовала не честно. Зная, что идут суды отхватила всё наследство себе.   Пока шли суды надо было требовать от суда арестовать все акции и запретить ей совершать какие — либо действия с ними. Теперь труднее, но всё равно, деньгами получите свою долю. Могу помочь. Интересно.

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje