Республика Татарстан

добрый день если пьяный человек... - вопрос №665428

добрый день. если пьяный человек ошибся квартирой к примеру хотел забежать к другу но перепутал двери с лева на право. будет ли это считаться не законным проникновением? и проникнув в чужую квартиру захватив к примеру мобильник и уйти. какая статья будет? возможно ли примириться с незнакомым хозяином мобильника.

Ответы

Уважаемый Руслан.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В данном случае играет роль каким образом лицо проникло в жилище. Мобильник-это кража. Примириться можно.