Здравствуйте!Работал на предприятии 5 лет... - Свердловская область - вопрос №665499

Здравствуйте! Работал на предприятии 5 лет пошел в отпуск получил отпускные решил уволиться написал заявление на увольнение.Уволился и спустя пол месяца они меня вызывают к себе к юристам и говорят я теперь им должен им 15тр так как я отгулял отпуск получил отпускные за период апрель 2013-март 2014 гг, предлагают 2 вариата решения проблемы или добровольно подпишем соглашение о выплатеденег на 3 месяца или они обратятся на меня в суд я так и не пойму за что я им должен? Правномерно ли это?

Ответы

Влад! У Вас непростая ситуация- напишите мне в чат. Карина Налетова

В соответствии с п. 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. В силу ст. 114 ТК РФ за время отпуска сохраняется и выплачивается средний заработок, то есть отпускные относятся к денежным суммам, указанным в п. 3 ст. 1109 ГК РФ. Поскольку Ваш бывший работодатель не произвел удержание в полном объеме за неотработанные дни при увольнении, то он не вправе взыскивать с Вас в судебном порядке оставшиеся денежные средства. Так что, требования бывшего работодателя неправомерны и не имеют судебной перспективы.