Здравствуйте! помогите! - вопрос №665773

Здравствуйте! Посоветуйте что делать. У меня все гормоны в норме, кроме тестостерона, он очень повышен. У меня на КТ показало гиперплазию левого надпочечника. Но мои врачи, это никак не связывают. Мне делали лапароскопию СКЯ, месячные стали регулярными, но оволосение по- мужскому типу, стрии и лишний вес не уходят. ЧТо вы можете посоветовать? Можно ли с этим как-то бороться? только лиДиане-35 поможет?

Дополнение автора от 19.06.13 22:51:45

тестостерон: 80. норма 4.9-52.2

Сахар в крови — 4.7

ДГЭА — 10.3 норма 0.95-11.61

андростэндион 19.6 норма 1.0-12.2

прогестерон 3.50 норма 3.0 — 66.8

Дополнение автора от 20.06.13 06:00:27

Мне 21 год, гипертонии нет. Я их сдам. И напишу вам. спасибо

Дополнение автора от 20.06.13 14:57:32

Рост 168, вес 92, была 99

Дополнение автора от 20.06.13 15:08:53

у нас только 17-кетостеройд делают, но он наверное не подойдет

Лучший ответ по мнению автора

Дина, сперва надо исключить те причины гиперандрогении, которые я указала, и если они не подтвердятся, то гиперплазия надпочечников признается гормональнонеактивной, а гиперандрогения рассматривается как следствие и суть СПКЯ. Помимо лапароскопии, потребуется прием антиандрогенов, начинают с ОК типа Джес, Ярина, Жанин, если эффекта не будет в течение полугода, то добавляют другие антиандрогены — верошпирон, флутамид. От Диане 35 в Европе отказались и препарат отзывают из продаж из-за осложнений в виде тромбозов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Укажите цифры 17-оксипрогестерона и общего тестостерона, можно и ДГЭА, если делали. Какой сахар крови? Диане 35- не лучший препарат в вашем случае.

Дина, нужно более полное обследование: 17-ОПГ (не просто прогестерон, а 17-оксипрогестерон) для исключения врожденной патологии надпочечников — ВДКН; кортизол в суточной моче (или в слюне) для исключения синдрома Кушинга, поскольку есть стрии и лишний вес, гирсутизм. Гипертонии нет? Ваш возраст?

Напишите рост и вес.