можно ли двухмесячному ребенку давать пить воду и сколько? спасибо - вопрос №665778

конечно я понимаю что не газированная, но купленная в аптеке. А кипяченную можно давать? спасибо за Ваши ответы.

Ответы

Анатолий! Грудному ребенку, не получающему еще прикорм, вода обычно не требуется, достаточно маминого молока (либо смеси, если искусственник). А вот при введении прикорма, то есть  с полугода, водичка уже может понадобиться. Считается, что у грудничка слишком мал объем желудка и если давать воду, то меньше еды он получит, да и почки у него устроены так, что сложно им выводить избыток жидкости. Так что пока — молоко мамы или смесь.

Здравствуйте!

Согласна с колегой. Но… Когда жарко, конечно, надо предлагать ребёночку водичку. Лучше всего, простую бутылированную детскую. Если нет, можно и кипячёную. Захочет — попьёт. Не захочет — откажется. Детский организм мудрый — не переест и не перепьёт.

Вообще, мнения насчёт этого разделились и многие специалисты ВОЗ считают. что водичка грудничку не нужна. Те, кто считает, что ребёнку достаточно материнского молока, аргументируют это так: Чистая вода не всем доступна. Аргумент серьёзный, но… только тогда, когда чистая вода ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не доступна. В остальных случаях, надо помнить, что молока не питьё, а еда.

Только именно простую воду, не надо её подслащивать — малышу может так понравиться вкус, что он будет отказываться от груди. Пару случаев знаю лично — мамам пришлось помучаться, чтоб продолжить грудное вскармливание.

Здравствуйте. Водичку нужно предлагать, если ребеночек на ГВ, то, вероятнее всего, будет отказываться. Если на искусственном или смешанном вскармливании, то лучше допаивать все же, тогда и проблем со стулом будет меньше, часто нехватка жидкости у деток первогополугодия жизни- причина запоров. Лучше давать не просто кипяченую водичку («мертвую»), а специальную для питья деток бутилированню, или отварчик изюма. Так Вы обогатите её минералами и полезными веществами, и не навредите малышу.

Если захотите- прочитайте вот тут о допаивании, очень полезная информация.

www.komarovskiy.net/knigi/chem-kak-i-v-kakix-kolichestvax-poit.html

Здоровья ребеночку!