Краснодарский край

Подоходный налог. - вопрос №665922

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. в 2009 году была приобретена квартира, статус — долёвка, в 2011 году решением суда перевели в статус квартира, собственность. Долевое свидетельство на землю так и осталось неизменным (2009 г). Теперь хочу продать квартиру под ипотеку, будут какие либо проблемы с продажей квартиры, надо ли мне будет платить 13 % налог. Вроде бы в собственности с 2009 года,но свидетельство менялось в 2011. Обращался в налоговую по поводу 13% налога, ответили что не знают, надо платить или нет. С уважением, Владимир.

Ответы

Если квартира находилась в собственности 3 года и более, то НДФЛ не уплачивается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Если менее 3 лет, то можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом (ст. 220 НК РФ).

Срок нахождения квартиры в собственности начинает течь со дня государственной регистрации права собственности. Вполне возможно, что одна доля квартиры находится в Вашей собственности с 2009 года, а другая с 2011 (из Ваших слов сделать однозначный вывод трудно).