задолженность по кредитам - вопрос №666052

степень ответственности перед банками за непогашение кредита? если задолженность составляет большую сумму (почти 1млнруб.)и не оплачивается почти полгода, банки звонят, коллекторы звонят, естественно, что и родственников достают и вымогательством занимаются, особенно коллекторы и угрозы, я тоже не скраваюсь: и заявление на реструктизации пишу, и стараюсь оплачивать долг маленькими суммами, и писала заявления и письменно и выходила на сайты банков, ноим-то все равно. договор подписан и все. потеряла работу по сокращению, никакой собственности нет, живу на съемной квартире, содержу 5-ти летнего ребенка сама, с супругом разошлась полгода назад. прописана у родителей в другом городе. все кредиты оформлены на меня. я знаю, что банк хочет подать в суд. какая уголовная ответственность за непогашение кредитов? я знаю, что обязательно будет служба приставов, а уголовная ответственность есть. что мне буде и как выйти из этой ситуации? от долгов я не отказываюсь о чем постоянно твержу банкам, хотя меня уже занесли и в злостные неплательщики и кредитная история испорчена и пр. как быть? помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К уголовной ответственности по ст.177 УК РФ привлекают когда задолженность более 1 500 000 руб. и при этом правоохранительныи органам необходимо будет доказать именно злостность уклонения от уплаты кредита. А это можно будет доказать, только в случае если у вас есть чем платить, а вы не платите укрывая ваши доходы или имущество. Если у вас будет не будет имущества на которое можно обратить взыскание приставы просто вернут исполнительный лист. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 К уголовной ответственности Вас не превлекут. Успокойтесь. Если у Вас нет имущества и доходов, то с Вас взять нечего. Банк обратиться в суд, суд примет решения взыскать с Вас задолженность в принудительном порядке, выдаст исполнительный лист. По исполнительному листу пристав возбудит исполнительное производство, а затем прекратит его невозможностью взаскания. Кредитная история испорчена-уже.

Ольга, здравствуйте! Прекрасно, что не скрываетесь и пишете заявления на реструктуризации. Чтобы эти заявления приняли, предоставьте банкам как можно больше подтверждающих Ваше финансовое положение документов: приказ об увольнении с прежней работы по сокращению, свидетельство о рождении ребенка, доказывающее наличие малолетнего иждивенца, документы о разводе (либо подтверждение статуса матери-одиночки), документы, свидетельствующие об отсутствии собственности. Если отказывают сотрудики банка, идите к руководству.

Коллекторов не бойтесь, их задача — оказать психологическое давление. Родственники по Вашим кредитам ответственности не несут, любое вымогательство и угрозы наказуемы, Вы можете сами обратиться в суд в связи с этими фактами.

В Уголовном кодексе РФ есть статья 177 — Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам статья не грозит!!! Нет злостности в субъективной стороне, так как Вы не уклоняетесь от погашения задолженности,  не скрываетесь, и нет объективной стороны — крупным размером признается задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

Уголовная ответственность Вам не грозит, никого не слушайте и не бойтесь.

Всего Вам доброго!

Буду признательна за выбор лучшего ответа.