Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Не поставили запись в трудовую - вопрос №666534

Здравствуйте,
С прошлого места работы мне не поставили запись в труд.книжке. Я, как бы, сам прохлопал и уехал по делам, через полгода я попросил в офисе сделать мне запись, на что мне сказали что, все в организации изменилось и руководители, и договора и все вообще в целом. Работал я официально фрилансером-переводчиком, никто меня по сути не увольнял, со мной просто пересталисотрудничать и на сегодняшний день отличие лишь в том, как я понимаю, что они не делают отчисленияв пенсионный фонд и др. налоги.
Может ли бывший работодатель отказать поставить запись? В пенсионном фонде говорят, чтов этой организации за мной числится около 4 мес стажа, это в электронной базе, я правильно понимаю? и фактически у меня есть эти 4 мес стажа, только не в книжке, а в базах электронных???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

У Вас на руках имеется экземпляр договора с этой организацией? Какой это договор — трудовой или оказания услуг? Если трудовой — запись в трудовую книжку должны сделать, если оказания услуг (гражданско-правовой) то запись в трудовую не делается.

Если делались отчисления в ПФР, то отработанные Вами 4 месяца не пропадут, даже если запись в ТК не будет сделана.

Минус гражданско-правового договора — Вам не полагается ежегодный оплачиваемый отпуск и не оплачивается больничный лист.

20.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы работали официально по трудовому договору, то при поступлении работника на основное место работы на срок более чем 5 дней работодатель обязан внести в его трудовую книжку (представленную работником или оформленную тем же работодателем при приеме на работу сотрудника, для которого это основное место работы является первым) запись о приеме на работу. Иначе это нарушение со стороны работодателя.
20.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store