Добрый вечер Проблема: принимаюсь за... - вопрос №666739

Добрый вечер. Проблема: принимаюсь за работу над диссертацией (ее разделом) и испытываю страх (на грани паники), волнение. В следствие этого долго не могу начать работу, ищу какие-то способы отложить начало. В чем может быть причина и как с этим бороться?

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Денис, Ни с чем не нужно бороться. Бороться в отношении чувств и внутреннего мира, психики, чревато, чревато и еще раз чревато.Нужно встретится со своими страхами, страхом. Не убегать, не подавлять, не вытеснять, но встретится и понять что за потребность лежит в его основе. Удовлетворить эту потребность и он сам исчезнет. Страх, равно как и любое другое негативное, позитивное чувство неважно это функция организма призванная обратить ваше внимание на то что происходит, на ситуацию. Чувства — это то что с нами случается. Не нужно от них избавляться. Это не возможно. С ними нужно учится жить и конструктивно на них отреагировать. Гештальт — терапия Вам в помощь. Записывайтесь на консультацию. Разберемся что стоит за Вашим страхом и как это удовлетворить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Денис. Посик способов отложить начало может крыться в страхе неудачи, провала всего мероприятия.

Попробуйте представить самое ужасное развитие событий, что может случиться, если вы напишете что-то неудачное, не защититесь, не получите степень… Что-то еще, может быть...

А потом надо разбить предсоящую работу на такие мелуие задачи, выполнение которых неудачно просто не возможно. Например, собрать такую-то литературу, прочесть,  составить план, сделать чертеж и т.п.

 И выполянть по пунктам, каждый раз ставя себе плюсик за успех.

Вероятнее всего в страхе поражения. Нужно найти первопричину (она скорее всего из Вашего детства, в детско-родительских отношениях) и проработать ее с психологом лично. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Денис!

Бороться с этим никак не нужно, с этим следует разобраться, найти истинную причину (их может много) испытываемого Вами страха, освободиться от него и написать диссертацию с удовольствием, с чувством полного удовлетворения и т.д. Удачи. Ирина.

Здравствуйте… а почему именно над этим разделом? чем он отличается от других? насколькко именно этот раздел так для Вас оказался важен? видимо этот раздел — Ваше слабое звено… а почему вдруг? недостаток иформации, сомнения в достоверности исследований и т.п? ответьте для себя на эти вопросы и увидите причину Вашего нежелания браться за работу. успеха Вам!

со страхом нужно разбираться. можно, конечно, пересилить себя и заставить написать, но проще понять, почему этот страх есть. причины могут быть разные: страх поражения-безусловно-самый главный. только почему он есть? может Вы не совсем знаете о чем писать? тогда нужно изучить эту тему получше. может эта тема касается лично Ваших переживаний? тогда необходимо проработать эту тему с психологом. может, эта тема Вам неприятна? тогда нужно понять-почему?-и все наладится. в любом случае, можно выбрать специалиста на сайте и обсудить это.

Вы очень ответственный человек, поэтому и переживаете. Попробуйте представить картинку: На защите диссертации Вас похвалили, сказали, что тема полностью раскрыта, все прописано грамотно. Создайте у себя ситуацию успеха тогда легче будет писать. Может быть волнение связано, что не успеваете по срокам, тогда постарайтесь мобилизовать силы или обратиться за помощью к друзьям.

Здравствуйте, Денис. Причина в каком-то страхе: совершить ошибку, оказаться не на высоте, показать свое истинное лицо и тд. Можно долго гадать, а можно просто обратиться к психологу за личной консультацией и легко избавиться от этого страха. Страх судя по всему подсознательный, сами Вы его не найдете, это может сделать только психолог специальными методами. Так что, не теряйте время, обращайтесь. Уже на следующий день начнете писать. С уважением, Борис

Денис, здравствуйте! Если я правильно поняла из Вашего обращения, Вы испытываете сильное волнение каждый раз, когда предстоит начать работу над важным разделов диссертации. Что ж, это нормальная реакция, Вы осознаете всю важность и масштаб работы, и эти обстоятельства порождают в Вас некоторый страх, что, может быть, еще не пришло время, что не получится так хорошо, как хотелось бы… Конечно, есть способы с этим справиться, ведь в данном случае так к месту поговорка :«Глаза боятся, а руки делают».Итак, не нужно представлять себе, что вы сели и написали разом всю работу. Одно только представление об этом порождает в Вас тревогу. Выделите каждый день, к примеру, 40 минут для работы. Не меньше и НЕ БОЛЬШЕ! Так, вы заранее будете знать, что через 40 минут можно будет расслабиться, и скажите себе просто: я сделаю это. И начинайте, без лишних размышлений, — только по делу, ведь у Вас всего 40 минут! К слову, 40 минут — это такой промежуток времени, за который Ваш мозг успеет выложиться по-максимуму и ему все равно потребуется небольшой перерыв для отдыха. И помните: методичность и систематичность, и у Вас все получится! С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ среди предложенных Вам экспертами. Спасибо!

Здравствуйте Денис! Человеку всегда присуще некоторое волнение, тревога перед неизвестным, но если у Вас на грани паники, то здесь уже могут быть разные неосознаваемые Вами причины, которые и вызывают страх, это может быть, страх, что не справитесь, т.е. неуверенность в своих силах, страх критики, а может быть, само написание диссертации вообще Вам и не нужно, т.е. возможно, это вовсе и не Ваша цель, не Ваше желание, а навязанное кем-то, потому и идет сопротивление, желание уклониться от выполнения ненужной цели, но в любом случае бороться бесполезно, Вы можете просто понаблюдать за своими ощущенями, желаниями, и если интерес настоящий не приходит и после начала откладываемой Вами работы, то следует задуматься о смене интересов, цели, а если интерес приходит в процессе выполнения, то нужно разбираться и освобождаться от Ваших подсознательных страхов и ложных убеждений!