Не могу сказать мужчине,что он мне нравится. - вопрос №666769

Меня зовут Мария, мне 30, и хоть я уже взрослый человек, но такое ощущение что во мне живут детские комплексы по-прежнему.Я всегда была очень замкнутой, все переживания держала в себе, особенно это сказывалось на отношениях с противоположным полом, что в школе я никогда не могла признаться мальчику в своих чувствах, смешно сказать, но я ждала и надеялась, что он самоднажды подойдет и признается мне что я ему нравлюсь, но этого не происходило, поэтому я страдала, переживала, но все это так и оставалось тайным, я все держала в себе, внешне я никогда себя не выдаю, что мне кто-то нравится.Также было и потом во взрослой жизни, я так и не могла признаться кому-то в своих чувствах, также ходила, мучалась, страдала, видела как объект моих симпатий встречался с другими девушками, было очень неприятно, но откуда он знал что нравится мне.Так было не один раз, но итог всегда был один-я мучалась, страдала, но молчала и внешне себя никак не выдавала, а потом человек уходил из моей жизни, я тяжело это переживала, но думала, что поделать, будет в твоей жизни тот с кем чувства будут взаимными, но сейчас мне 30, сейчас опять есть в моей голове человек, о котором я думаю днем и ночью, но он ничего не знает и сам ведет себя равнодушно по отношению ко мне.А получается, встречаюсь я с теми, кому нравлюсь я, но они не нравятся мне, так как выбора у меня нет.Просто не знаю еще почему так складывается, что ни одному объекту моих симпатий я была неинтересна.Я девушка красивая внешне, нравлюсь многим мужчинам, но не тем кому надо, получается так и все по кругу.Почему я так себя веду не знаю, можно ли как то от этого излечиться и еще интересно, почему все таки я не нравилась ни одному объекту моих симпатий, так не один раз было, а всегд, а это уже странно.

Дополнение автора от 21.06.13 01:31:10

Амира, боязнь быть отвергнутой, вот чего я опасаюсь, я и говорю, я всегда надеюсь и жду что мужчина сам проявит интерес, но он его не проявляет, но опять же, я веду себя холодно и равнодушно внешне со всеми, но не отпугивает это же мужчин, которым нравлюсь я, а тех, которые нравятся мне отпугивает, парадокс какой-то, как так получается? Может быть я им и не нравилась на самом деле, но тогда у меня какая-то хроническая невезучесть в выборе мужчин.

Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте! Вы встречаетесь с теми, кому нравитесь, только потому, что они сами не побоялись проявить инициативу. Само по себе это ведь не говорит о том, что объекту Ваших симпатий (как и всем предыдущим из тех, кого внутренне выбирали Вы), Вы не нравитесь. Красота в сочетании с внешней холодностью «отпугивает». Не всех, конечно, кто-то все же решается к Вам подойти. Но представьте, насколько больше было бы потенциальных поклонников, будь Вы более открытой, раскрепощенной. При встрече с тем, кто Вам нравится, не теряйтесь. Больше общайтесь, узнавайте друг друга, позвольте ему Вами заинтересоваться, а себе позвольте быть кокетливой, улыбаться, не отводить взгляд.

Сама, будучи привлекательной и тоже боясь быть отвергнутой, однажды решилась проявить инициативу. Поэтому убежденно могу сказать: все возможно! Вам стоит в один какой-то момент себя пересилить и дальше будет значительно легче. Сколько счастья у Вас может быть в отношениях с тем, кто действительно нравится, стоит только открыться им!

Все детские комплексы и страхи преодолимы, для этого мы и живем, набираемся опыта и мудрости! Все у Вас получится!

Всего Вам доброго, смелости и любви!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Вы сами знаете, что все комплексы ваши из дества. Видимо, в родительсткой семье вам привили запрет на выражение чувств, не толтко словами, но даже поведением и жестами вы не выражаете того, что у вас на душе.

Со стороны это может выглядеть как равнодушие, холодность, неприступность, что и отталкивало от вас объекты ваших влюбленностей.

Нужно побороть детские комплексы, научиться выражать свои эмоции.

Здравствуйте Мария.

Решить Вашу проблему можно, и даже нужно. Начать стоит именно с детских комплексов. Но «советами» тут вопрос не решить, нужна коррекционная работа. Поэтому, рекомендую выбрать эксперта и записаться на личную консультацию.

Здравствуйте, Машенька. Жаль, что Вы не проявляете симпатии к мужчинам, которые Вам интересны, они ведь не экстрасенсы и не могут догадаться про Ваши страдания, тем более вы пишете, что внешне никак не проявляете интереса, а мужчины, как и мы, женщины,  не хотят быть отвергнутыми.

тем мужчинам, которые обращают на вас внимание, но не интересны вам, вы не даете шансов построить отношения, вы ведь по ним не страдаете, а значит не боитесь проявлять свое к ним отношение.

Как вы научились прятаться от мужчин, которые Вам нравятся, почему вы не умеете проявлять свой интерес, чего опасаетесь, из письма не понятно, с этим нужно разбираться в индивидуальной беседе, я готова продолжить разговор в моем чате. Пора перестать мучиться и страдать, примите решение изменить ситуацию, и все получится, с уважением, Амира

Доброй ночи Мария!
Я бы начал разбираться в  проблеме с анализа Ваших отношений с отцом или другой значимой фигурой детства. Может быть это даст Вам зацепку?
А вообще в таких вопросах самостоятельно разобраться практически не возможно. Поэто му выбирайте эксперта и записывайтесь на консультацию.

С уважением. И.В.

В том то и парадокс, нам кажется, что мы со всеми ведем себя одинаково, и все же внутреннее сотояние  и как следствие поведение меняется в зависимости от того нравится или не нравится нам определенный человек. Я готова продолжить разговор в чате, напишите в приват, чтобы не переписываться на странице вопросов.

Вам нужна просто новая стратегия поведения. Вам нехватает немного игры. Задержать взгляд, улыбнуться. Мужчины любят глазами. Если от женщины нет игры, то мужчина порой быстро остывает. Тот человек который вам нравится должен обязательно обратить на вас внимание. Как привлечь внимание мужчины? да существует масса способов вот несколько:Будьте заметны. Старайтесь всегда быть в центре, вы должны всегда хорошо выглядеть, даже если идете в магазин за покупками. Кроме внешней привлекательности это даст вам чувство уверенности. Носите одежду, которая слегка подчеркивает фигуру, обувь на высоком каблуке. В одежде должен быть некий провоцирующий элемент.Глаза - это зеркало души. Когда ваши глаза встречаются с взглядом мужчины и визуальный контакт продолжается некоторое время (1-5 секунд), то это является сигналом вашей заинтересованности и открытости.

Доброго вам дня, Мария!

Вы очень хорошо сказали: "...сейчас опять есть в моей голове человек..." Вот именно. У вас в голове происходит эдакое моделирование. Вы внутри себя в кого-то влюбляетесь, внутри себя переживаетесь, мучаетесь, выстраиваете высоченную стену или копаете непреодолимый ров… На лицо надеваете непроницаемую маску… И ждёте… Чего? Возможно, вы не придаёте значения тому, что ваши мысли создают вокруг вас энергетическое поле, соответствующее вашему же настроению и вашим невербальным знакам, — Не подходи! или что-то в этом духе...

По всей видимости, ваш страх живёт в вас давно, раз даже в детстве вы закрылись в «раковину». Самостоятельно выбраться из неё вам вряд ли удастся. Поэтому помощь эксперта вам необходима. Выбирайте того, кто вам по душе, потому что доверие очень важно в работе вообще, а в психологической, особенно.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте Аноним, Я Вам очень сильно сопереживаю и соболезную. Могу себе представить сколько боли страданий не исполнившихся надежд вы пережили. Но не все так плохо как Вам кажется. И здесь Вам безусловно поможет Гештальт-терапия, которая учит перепроживать свои чувства, не убегать от них, не стеснятся, не подавлять, не вытеснять, НО выражать, словом, письмом и делом.Добро пожаловать на консультацию. Будем учится принимать свои чувства и выражать их социально приемлемыми способами окружающим Вас людям.

Марина, вы боитесь быть отвергнутой совсем не напрасно. Шансы у женщины «завоевать» мужчину, который не проявляет к ней интереса, стремятся к нулю. Завоевание — прерогатива мужчин. А ваша задача выбрать из мужчин, которые за вами ухаживают, одного, самого достойного.

Проблема невезучести в выборе мужчин потребует нескольких консультаций. Если заинтересованы в решении — обращайтесь!

      Марина, здравствуйте!
  Откуда могут знать те мужчины, которые Вам симпатичны, что они Вам нравятся? Ни откуда, поэтому они никак не могут проявит к Вам интерес.  Если бы Вы хоть какой -то знак подали им, что Вы к ним" не ровно дышете", тогда бы Вы оценили на самом деле есть ли взаимная симпатия?

    Но так, как страх  и боязнь, котрые живут в Вас не дают возможности  поступать иным образом, боясь быть отвергнутой, надо рассмотреть эти страхи и проработать их..

    Нет уверенности в себе, занижена самооценка.
 Что нужно делать? Причем сами ощущаете, что в вас живут«детские комплексы».  Все комплексы, которые родом из детства и проявляются во взрослой жизни, закладываются в детском возрасте!..  А теперь вспомните, как часто Вас обвиняли в несовершенстве? А может проявляли черезмерную любовь и заботу родители? Именно чужие установки на происходящее и реакции приводят  к боязни признаться самому себе или другим лицам  в  своих чувствах иждете одобрения кого-то…  Родители манипулировали Вами и тем самым воспитывали в Вас чувство вины.Живя в состоянии постоянного внутренного конфликта, чревато тем, что может такое положение привести к затяжной депрессии.

    Зайдите в чат, буду рада помочь Вам.

   С уважением, Нона Бухутовна!

Мария, здравствуйте! Тяжело держать в себе такое сильное чувство как любовь, когда оно так и рвется наружу, но страшно в этом признаться, чтобы не быть отвергнутой… Кажется, Вы сама уже много анализировали и размышляли над этой проблемой, и заметили, что никогда не нравитесь объектам своих симпатий, но и не испытываете теплых чувств к тем, кому нравитесь вы…Первый вопрос, который хочется задать,- было ли у вас когда-нибудь чувство, что Вас не за что, просто невозможно полюбить? Не выбираете ли Вы бессознательно для себя тех мужчин, которые Вам просто не пара? Приглядитесь, есть ли что-то общее среди тех, кто Вам нравился, и среди тех, кому нравились Вы? Может быть, это какой-то определенный типаж мужчины? Также может оказаться полезным по размышляет над Вашими отношениями с отцом в детстве. Не чувствовали ли Вы себя отвергнутой, ненужной? Вообще, не было ли подобных проблем в Вашей родительской семье? На эти вопросы Вы можете ответить себе сама.Возможно, важнее понять, почему вы привыкли отвергать любовь, которую Вам дают, а не учиться признаваться в любви мужчинам. Любви Вам! С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ среди предложенных Вам экспертами. Спасибо!

Мария, если у Вас не получается привлекать внимание тех мужчин, которые нравятся Вам, и по этой причине Вы встречаетесь с теми, кому нравитесь Вы, не получая при этом ни удовлетворения, ни удовольствия, ни радости, то этому обязательно есть причины, их нужно найти, разобраться в них и освободиться от их влияния на Вашу личную жизнь раз и навсегда. Это возможно только в формате индивидуальной работы с психологом. Удачи. Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Мария! Эхх, что же вы раньше не обратились по этому поводу к специалистам. Это же сколько счастливых взаимных романов пропало! Ваша ситуация не безнадежна. Вобще, конечно, проблема из детства. Это и для Вас очевидно. После какой-то или каках-то ситуаций из вашего детства вы пришли к выводу, что чувства показывать — себе вредить. Но тогда Вы были неспособны здраво оценить причины неприятных последствий проявления чувств и действовали интуитивно. Вы этого не замечаете, но всем своим видом Вы не просто не выдаете свое отношение к возлюбленному, а отталкиваете его. Пора уже избавится от этого комплекса. Попрактикуйтесь некоторым приемам привлечения внимания у мужчин перед зеркалом, потом на прохожих, ничего не значащих для Вас, ну уж потом на объекте обожания. Благо, перечень приемов найти в интернете будет несложно, выберите наиболее приемлемые Вами и действуйте. Раз уж Вы написали здесь, то действовать готовы. Результаты должны будут Вас вдохновить. Удачи Вам, Мария, счастья в личной жизни!