плохие рекомендации - вопрос №666837

Здравствуйте, уволилась из крупной телефонной компании пол года назад, за это время так и не смогла найти себе работу- везде отказ. После последнего отказа от знакомых выяснилось что с предыдущего места работы дают ужасную рекомендацию. Причем совершенно необоснованную. В моем послужном списке ничего такого не значиться! Все мои бывшие коллеги в шоке, да и я сама… Как мне решить этотвопрос? Могу ли я подать на компанию в суд за клевету? Своими действиями они портят мне всю жизнь.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы конечно же вправе написать заявление в следственный комитет. И уголовное преследование будет проводиться по ч.3 ст.128.1 УК РФ, так же если вина бывшего работодателя будет доказанна, вы вправе потребовать возмещения морального и материального вреда причиненного вам клеветой с использованием служебного положения. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.

Татьяна, полагаю, что телефонная компания — не единственное Ваше место работы? Найдите рекомендателей на предыдущих местах работы и укажите их координаты — желательно сотовые телефоны — и укажите их в своем резюме. Считаю вполне приемлемым, если Вы на собеседованиях будете прямо предлагать потенциальным работодателям при получении отзывов о Ваших деловых и личных качествах не ограничиваться Вашим последним местом работы — уверен, это будет воспринято адекватно. Как правило самые отрицательные отзывы дают работодатели, которые больше всего потеряли от Вашего ухода. И еще совет — даже не тратьте времени, чтобы «наказать» Вашего последнего работодателя — люди имеют право на собственную точку зрения. Именно так это и будет подано в случае Вашего обращения в суд. Удачи!