плохие рекомендации - вопрос №666837

Здравствуйте, уволилась из крупной телефонной компании пол года назад, за это время так и не смогла найти себе работу- везде отказ. После последнего отказа от знакомых выяснилось что с предыдущего места работы дают ужасную рекомендацию. Причем совершенно необоснованную. В моем послужном списке ничего такого не значиться! Все мои бывшие коллеги в шоке, да и я сама… Как мне решить этотвопрос? Могу ли я подать на компанию в суд за клевету? Своими действиями они портят мне всю жизнь.

21.06.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы конечно же вправе написать заявление в следственный комитет. И уголовное преследование будет проводиться по ч.3 ст.128.1 УК РФ, так же если вина бывшего работодателя будет доказанна, вы вправе потребовать возмещения морального и материального вреда причиненного вам клеветой с использованием служебного положения. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.

21.06.13

Татьяна, полагаю, что телефонная компания — не единственное Ваше место работы? Найдите рекомендателей на предыдущих местах работы и укажите их координаты — желательно сотовые телефоны — и укажите их в своем резюме. Считаю вполне приемлемым, если Вы на собеседованиях будете прямо предлагать потенциальным работодателям при получении отзывов о Ваших деловых и личных качествах не ограничиваться Вашим последним местом работы — уверен, это будет воспринято адекватно. Как правило самые отрицательные отзывы дают работодатели, которые больше всего потеряли от Вашего ухода. И еще совет — даже не тратьте времени, чтобы «наказать» Вашего последнего работодателя — люди имеют право на собственную точку зрения. Именно так это и будет подано в случае Вашего обращения в суд. Удачи!

21.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store