Калининградская область

Передача товара от ИП к ИП по себестоимости. - вопрос №667028

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

Решил открыть интернет магазин. На момент создания сайта как ИП зарегистрирован не был. Товар для выставления на сайт (фотографирование, описание и т.д.) было решено купить через предпринимательский счет мамы (ИП с вмененкой и УСН 15%). Для того чтобы  мне, пока ведется подготовка сайта, не оплачивать фиксированный платеж в ПФР.

Теперь, когда сайт готов и товар выставлен,я оформил ИП с УСН 15%.

Может ли мама продать или как-то передать мне товар без наценки, что бы ей не пришлось платить налог на прибыль?

Ответы

Она Вам может продать товар по себестоимости.

Евгений, начнем с того, что как такового налога на прибыль у Вашей мамы нет. Есть единый по УСН и вмененный по ЕНВД. Чтобы минимизировать потери, заключите с мамой посреднический договор (например, комиссии), по которому в качестве вознаграждения поставьте какую-нибудь очень маленькую сумму (0,001% от реализованного товара). Если же принципиально, чтобы именно маминому ИП минимизировать налоги — тут посложнее. Я бы для начала попытался попросить поставщика переделать документы по реализации (сделать более поздней датой — после Вашей реализации и на Ваше ИП). Попробуйте. Не получится — обратитесь ко мне, «разрулим» Вашу ситуацию иначе. Удачи!

Здравствуйте, Егений.

Я вижу только два возможных варианта (безопасных в законодательном плане):

1. оформить обычный договор купли-продажи товара между Вами и Вашей мамой, и просто вернуть ей сумму уплаченного налога деньгами. Я думаю, что Вы в вопросе разбирались, но, тем не менее, уточню: при УСН 15%, если сумма налога, рассчитанная в размере 15% от разницы между доходами и расходами получается меньше, чем 1% от полученного дохода, то платиться как раз этот 1% — минимальный налог. (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Поэтому, если она продаст Вам товар с наценкой в 0.001% (поскольку вы взаимозависимые лица, то какую-то наценку все равно лучше сделать), то ей придется платить минимальный налог. Плюс – это обязательная налоговая проверка (точнее это минус).

Чтобы избежать проверок, налогоплательщики, как правило, стараются показать прибыль в размере от 7.2% и больше (именно от такой прибыли размер налога по ставке 15% будет немного превышать размер минимального налога).

Вы покупаете у мамы товар, но не забудьте обеспечить и себе соответствующий размер  прибыли. Цена на товар в Вашем магазине должна покрывать стоимость товара + мамину прибыль (=наценку) + Ваши расходы + Вашу прибыль;

2. можно оформить договор комиссии. Но считаю это бессмысленным. Ведь Ваше вознаграждение также должно быть не символическим, а на 7.2% больше Ваших затрат.  Так как у Вас в магазине цена на товар установлена, то как бы Вы не гоняли между собой затраты и выручку в сумме прибыль и налог с нее будут одинаковыми – Вы только в расчетах запутаетесь.

И лучше разрабатывать и просчитывать схемы ДО их воплощения в жизнь.

Удачи.

Евгений, напишите уже мне в личку, иначе действительно будете считать, что уплата минимального налога автоматически влечет за собой налоговую проверку...

P.S. Имелась в виду обычная камеральная проверка. Я никого не хотела пугать. В нашем городе налоговики такие проверки проводят и отписываться все равно приходится.

Здравствуйте. Ничего сложного нет. И наценку можете не ставить, ну решил предприниматель продать по себестоимости, это его право, законом не запрещено. У Вашей мамы с этой суммы в любом случае будет идти минимальный налог. Для Вас это расходы, которые снизят налогооблагаемую базу.

Удачи Вам!

P.P.S. «Обычной камеральной проверке» подвергаются абсолютно все налоговые декларации. Вне зависимости от того, минимальный налог уплачен или единый. Готов выслать реальные декларации организаций, которые не один год уплачивали минимальный налог и сдавали соответствующие декларации. И ни разу не давали по этому поводу — потому, что не требовалось — никаких объяснений… Вообще, любой бизнес-план, предполагающий создание какого-либо бизнес-проекта «с нуля» предполагает выход на точку безубыточности — только безубыточности! — спустя 3-5 лет. То есть, на точку безубыточности не вышел, а «прибыль» — правомерно ли вообще употребление данного термина применительно к «упрощенке»? — «в размере 7,2% — откуда вообще эта цифра — даже посчитал — не получается? — и больше» — покажи — налоговая требует?