Добрый день! У меня двое... - вопрос №667142

Добрый день! У меня двое детей, две девочки, разница в возрасте 2 года. Старшая — холерик (4 года), младшая, наверное, флегматик ( 2 года). Когда они вместе, я пытаюсь всячески способствовать налаживаю между ними контакта, т.к. уже вижу, что самим детям это тяжело, в силу разности характеров. Одна — резкая, активная, где-то тревожная, вторая — мягкая и тихая, нежная. Страдаютот этого обе: старшая получает нагоняй за грубость и резкие движение, младша за продолжительные крики и оры ( которые часто по-сути беспричинны).Вчера старшая уехала к бабушке и  младшую будто подменили… Не кричит по пустякам, веселиться, улыбается — прямо «золотой» и позитивный ребенок. А я с горечью думаю: неужели ей лучше без старшей сестры? Подскажите, как себя вести, чтобы наладить контакт между ними, помочь детям воспринимать друг друга такими, какие они есть, чтобы в будущем они могли общаться (если не по-дружески, то хотя бы с уважением). Буду очень благодарна за совет. С уважением, Прокофьева А.

Лучший ответ по мнению автора

Алена, добрый день! вы в своем вопросе частично ответили на него! :) Для начала сами воспринимайте и ПРИНИМАЙТЕ девочек такими, какими они есть. не стоит с таких ранних лет обращать слишком пристальное внимание на темперамент (он не является главной причиной поведения девочек). и в дальнейшем далеко не темперамент определит их отношение к людям, друг другу, им самим. Между детьму в семье существует естественная конкуренция за внимание родителей, лучшие условия и т.д. и они как могут приспосабливаются к ситуации (кто проявляет грубость — разесть сила, а другая орет — пока слабее...). Помните, что 70 % всего что мы делаем. воспитывая детей — может вообще нами не делаться — они разовьются нормально как и запланировано природой. И отношения между собой наладят… мы можем только напрявлять, корректировать какие-то моменты их поведения. Более подробно о налаживании взаимоотношений с ребенком, его воспитании смотрите вебинар: http://akimenko.onwebinar.ru/, а также тренинги для родителей: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена. Если такое поведение девочек проявляется только когда они вместе, то возможно они таким способом оттягивают ваше внимание каждая на себя.

Если порознь дети совсем другие, то дело не в характерах, а в попытках манипуляции вами и в потребности любви безусловной, а не за то, что они не орут или хорошо вместе играют.

Когда  вы с одной из дочерей, то все внимание на нее, она не чувствует конкуренции и становится «золотой».

Попробуйте от них ничего не требовать и не стимулировать их к совместной деятельности, а предоставить им право выбирать самим чем и как играть, когда общаться. У них ведь сейчас разные интересы, разные актуальные зоны развития. это в долее старшем возрасте 2 года разницы в возрасте — ничто, а сейчас — пропасть.

Здравствуйте, Алена. Вспомните пожалуйста, а всегда ли старшая была такая активная и резкая. Как она вела себя до появления младшей девочки.

 Возможно в каждой из девочек говорит ревность. Вы наказываете старшую за то что она ревнует вас к младшей, и соответственно старшая, потом срывается на малышке, что у той формирует страх перед сестрой.

Почему к бабушке поехала только одна дочка? Вы разделили их. В ее сознании вы малышку любите больше, ведь ее то вы оставили дома, рядом с собой. Значит подтверждаете таким образом ее опасения.

Они будут дружить и общаться если вы не будете их разделять, если старшая поймет что она ваша любимая дочка, пример для малышки и должна вам помогать.

Люди даже с абсолютно разными характерами могут ужиться и любить друг друга, если им не нужно будет ни кого и ничего делить.

Ув Алена, вы создали в голове идиллию об отношениях сестер и нагружаете малышек вашими фантазиями.Вашей младшей дочери лучшес вами, так как у нее

потребность в вашей опеке и любви. А старшая девочка ей этого, естественно, дать не может.Страршей девочке тоже не «сладко» со своей маленькой сестренкой.Потому что ваша старшая сама еще кроха.малая отняла у вашей старшей изрядную часть вашего внимания и из маленькой доченьки превраьилась в старушую.И теперь она может быть не столько холерик, сколько встревоженная  тем, что вас ей нехватает и ее может мучать ревность.Так что не печальтесь без повода. У вас могут быть проблемы, если вы будете питать иллюзии о дружбе двух сестер. Учитывайте, что каждой из дочерей в первую очередь нужна мама. А сестричка постолько-поскольку...