Нижегородская область

Суд не прописывает после освобождения из мест лишения свободы - вопрос №667387

Здравствуйте!

Мой бывший супруг в 2009 году попал в ДТП и был осужден по ст.264 ч.3 к двум годам семи месяцам колонии поселения.

До аварии он был прописан в муниципальной 4хкомнатной квартире с матерью и старшим братом. Хотя сам проживал с семьей в другой 2хкомнатной квартире. За квартиру, в которой был прописан, оплачивал услуги ЖКХ.

Старший брат моего супруга неоднократно судим. Регулярно находилсяв федеральном розыске. В свои 45 лет не работал ни одного дня. Обижал мать с отцом.

Квартиросъемщиком в 4хкомнатной квартире является покойный отец. Мать психически нездорова, но не признана недееспособной.

После приговора суда, еще не приехав в колонию, мой супруг был выписан из 4хкомнатной квартиры.

Освободившись условно-досрочно в 2012 году обратился в ЖЭК, чтобы его поставили на регистрационный учет. Там попросили привести маму и брата. Брат прятался, мама в неодеквате.

Повторюсь, мы в разводе. Но он попросил меня и я прописала его временно в свою квартиру на год, так как освободившиеся УДО обязаны стать на учет в органы МВД в течении 3х суток.

Мы обратились в прокуратуру. Прокуратура ответила, что обязаны прописать. Естественно такой ответ был передан и в ЖЭК. Документы на регистрацию паспортист приняла. Но перезвонила через 2 дня и заявила, что в регистрации отказывает УФМС. Мы получили ответ УФМС где они ссылаются на то, что регистрацию можно произвести с разрешения квартиросъемщика и членов его семьи. Квартиросъемщик (отец) покойный уже 12 лет. Члены семьи мама и брат, о которых я писала выше. Получился замкнутый круг.

Мы обратились в суд с исковым заявлением обязать УФМС поставить моего супруга на регистрационный учет, а родственникам не препятствовать в прописке.

На первом судебном заседании брат подал встречное исковое заявление и просил суд признать моего супруга утратившим силу права пользования жилым помещением. Аргументируя, что не проживал с 1999 года, услуги ЖКХ не оплачивал, выехал добровольно. Но мы и выехали по той причине, что брат конфликтный человек, постоянно провоцировал скандалы, а у нас был маленький ребенок. За квартиру оплачивали и предоставили суду оплаченные жировки за 2005, 2006, 2007, 2008 года (те, что сохранились).

Брат в свою очередь предоставил суду кучу жировок с 2009 года НЕОПЛАЧЕННЫХ, со своей росписью и квитанции по оплате через банкомат с 2011 года. Как раз в этот период мой супруг отбывал наказание в ИК и платить не мог физически. Также привел несколько свидетелей своих дружков, которые подтвердили что муж не проживал в спорной квартире много лет.

Я обращалась в колонию, где юристы колонии мне пояснили, что в данное время осужденных ВРЕМЕННО выписывают только с их письменного заявления, заверенного начальником колонии для того, чтобы родственникам меньше платить услуги ЖКХ.

Ответчик УФМС в суд не явился. Брат привел больную ЗАПУГАННУЮ мать которая тоже была против регистрации.

Итог: суд отказал моему мужу, оставил его БОМЖем. Встречное исковое заявление удовлетворил в полном объеме.

Получается, человек и так «ПОПАЛ», а наше государство его еще и на улицу выкинуло.

Вопрос: справедливо ли решение суда? Что делать?

 

 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store