Пермский край

сбил пьяного пешехода за 2 м до перехода - вопрос №667411

Ехал в левом ряду со скоростью 30 Км. За 2 М до пешеходного перехода выбежал мужчина. Затормозить я не успел. Провез его несколько метров на капоте. У пешехода повреждения головы. И он был сильно пьяный, В больницу ехать не хотел. Все таки его увезли в больницу.

Что может грозить в данной ситуации? Считается ли место переходным переходом? Что вообще делать?

Ответы

Buh

Если виновным признают Вас (а это еще нужно доказать), то ст.12.24 КоАП РФ (при причинении легкой или средней тяжести здоровью) либо ч.1 ст.264 УК РФ (если приченен тяжкий вред здоровью).

При наличии ОСАГО, если вызвали сотрудников ГИБДД и оформили ДТП, то причиненный потерпевшему ущерб покроет ОСАГО независимо от наличия Вашей вины в ДТП (ущерб здоровью потерпевшего, причиненый источником повышенной опасности возмещается независимо от его вины — абзац третий п.2 ст.1083 ГК РФ).

Если не вызывали сотрудников ГИБДД и не оформили ДТП, то вдобавок еще и ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Также в этом случае страховая выставит Вам регресс в части выплаты, сделанной потерпевшему.

В свою очередь, если вина пешехода будет доказана, то согласно ст.1064 ГК РФ он должен будет возместить причиненный Вам ущерб. Недавно Конституционный Суд вынес определение по этому поводу. Так что при желании можете потом возместить причиненный Вам ущерб, если у Вас нет КАСКО.

А делать следующее: знакомиться с материалами дела и если речь об уголовном наказании, искать адвоката.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.