Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ситуаци... - Республика Марий Эл - вопрос №667658

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ситуаци я следующая: Я купил магазин розничной торговли с уже и меющимся арендатором. Причем при купле-продаже договор аренды зарегистрированный в госрегистратуре предыдущий владелец не расторг. мы договорились с арендатором о повышении арендной платы, но ООО в последствии отказалось от повышения аренды ссылаясь на заключеный договор о фиксированной сумме с предыдущем владельце, в связи с этим япринял решение о том что пущу нового арендатора, но новому арендатору в госрегистратуре отказывают в регистрации договора ссылаясь на то что данная площадь уже в зарегистрированной аренде. Как я могу в одностороннем порядке на правах нового собственника расторгнуть договор? У меня нет данных по предыдущему договору и нет координат с предыдущем владельцем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст.617 ГК РФ "Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды".

Согласно ст. 619 ГК РФ "По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок".

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Руслан, Вы хотели сдать новому арендатору площади, уже используемые прежним арендатором?

Данные по договору аренды и арендаторе доступны в регистрирующем органе.