Воронежская область

В праве ли начальник отдела искать официально на мое рабочее человека, если по штатному расписанию он не требуется? - вопрос №667700

Ровно год назад я закончила Вуз, при устройстве на работу я подошла к работнику Р.Зядитовна (ей 32 года) (которая проработала на этом предприятии 4 года, при этом как выяснилось позже она прочищала себе дорогу  на верх, а я оказалась сильной преградой) за советом касаемого работы, она прямым текстом отправил меня куда по дальше и добавив при этом: «я ничего незнаю, нечего меня спрашивать, помощи не жди!!! Ты не справишься с этой  работой!!!» Естественно, на протяжении этого времени я вообще к ней не подходила, подходила только к другим работникам отдела по рабочим вопросам, которые открыто мне помогали. При мне в отделе одновременно со мной начали работать еще 4 новых работника (всего в отдела работает 6 человек).

 Проработав 6 месяцев работника Р.Зядитовна назначили начальником отдела (так как больше кандидатов не оказалось), и в этот же день, без ведома выше стоящего руководства начался подбор персонала на мое рабочее место  (при этом с оскорблениями в мой адрес и выяснением моей зарплаты при кандидатах на эту должность) я понимая что это идет провокация, поинтересовалась у руководства действительно ли меня увольняют и на каком основании, на что меня «успокоили, что они не имеют права меня уволить как молодого специалиста, что в работе я их устраиваю». Узнав об этом начальник Р.Зядитовна при старом работнике (она также проработала с ней 4 года) начала орать: «тебе со мной дружить надо, я тебе мстить не начала, ты руководством не прикрывайся, оно не поможет тебе, я говорю это при свидетелях!!! У тебя нет доказательств» (фотографии с сайта, где размещены были объявления руководству предприятия я предоставила, а как выяснилось позже и на телевидение была дана бегущая строка)

Через два дня руководство предприятия начало выяснять, что у меня твориться в семье (у меня все отлично), мол у Р.Зядитовны не легкая судьба (одна воспитывает ребенка) и так долго прочищала себе дорогу к власти, что я выступаю преградой, что найти работу я не смогу, так как медленно работаю и не по специальности, что мне ее пожалеть нужно!

После этого все информацию на моем рабочем компьютере заархивировали, так на всякий случай.

Я в растерянности, могут ли меня уволить и за что? В праве ли начальник отдела искать официально на мое рабочее человека, если по штатному расписанию он не требуется? Могу ли я подать в суд?

Ответы

Здравствуйте! Пока работодатель не сделал реальных действий (замечание, выговор, увольнение и т.д.) конкретно направленных против вас, в суд или ГИТ подавать жалобы не имеет смысла. Жалобы надо подавать после нарушения прав работника. Всего доброго!

22.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store