Воронежская область

В праве ли начальник отдела искать официально на мое рабочее человека, если по штатному расписанию он не требуется? - вопрос №667700

Ровно год назад я закончила Вуз, при устройстве на работу я подошла к работнику Р.Зядитовна (ей 32 года) (которая проработала на этом предприятии 4 года, при этом как выяснилось позже она прочищала себе дорогу  на верх, а я оказалась сильной преградой) за советом касаемого работы, она прямым текстом отправил меня куда по дальше и добавив при этом: «я ничего незнаю, нечего меня спрашивать, помощи не жди!!! Ты не справишься с этой  работой!!!» Естественно, на протяжении этого времени я вообще к ней не подходила, подходила только к другим работникам отдела по рабочим вопросам, которые открыто мне помогали. При мне в отделе одновременно со мной начали работать еще 4 новых работника (всего в отдела работает 6 человек).

 Проработав 6 месяцев работника Р.Зядитовна назначили начальником отдела (так как больше кандидатов не оказалось), и в этот же день, без ведома выше стоящего руководства начался подбор персонала на мое рабочее место  (при этом с оскорблениями в мой адрес и выяснением моей зарплаты при кандидатах на эту должность) я понимая что это идет провокация, поинтересовалась у руководства действительно ли меня увольняют и на каком основании, на что меня «успокоили, что они не имеют права меня уволить как молодого специалиста, что в работе я их устраиваю». Узнав об этом начальник Р.Зядитовна при старом работнике (она также проработала с ней 4 года) начала орать: «тебе со мной дружить надо, я тебе мстить не начала, ты руководством не прикрывайся, оно не поможет тебе, я говорю это при свидетелях!!! У тебя нет доказательств» (фотографии с сайта, где размещены были объявления руководству предприятия я предоставила, а как выяснилось позже и на телевидение была дана бегущая строка)

Через два дня руководство предприятия начало выяснять, что у меня твориться в семье (у меня все отлично), мол у Р.Зядитовны не легкая судьба (одна воспитывает ребенка) и так долго прочищала себе дорогу к власти, что я выступаю преградой, что найти работу я не смогу, так как медленно работаю и не по специальности, что мне ее пожалеть нужно!

После этого все информацию на моем рабочем компьютере заархивировали, так на всякий случай.

Я в растерянности, могут ли меня уволить и за что? В праве ли начальник отдела искать официально на мое рабочее человека, если по штатному расписанию он не требуется? Могу ли я подать в суд?

Ответы

Здравствуйте! Пока работодатель не сделал реальных действий (замечание, выговор, увольнение и т.д.) конкретно направленных против вас, в суд или ГИТ подавать жалобы не имеет смысла. Жалобы надо подавать после нарушения прав работника. Всего доброго!