Время выбора - вопрос №667881

Добрый день.

За последние несколько месяцев мой образ жизни значительно изменился. До этого находился в Европе для прохождения обучения (около 8-ми месяцев), после чего вернулся домой, в Россию, для распределения на предприятие для работы. Тем самым, весёлое времяпрепровождение с друзьями в интересных и необычных местах сменилось скучными серыми буднями (все остальные коллеги получили работу в других городах). Начиная строить какие-то планына жизнь, не могу определиться на чём же стоит сосредоточиться: на успешной карьере или же личной жизни и семье. Знакомиться я никогда не умел, поэтому долгие и серьёзные отношения (около полутора лет) были лишь единожды. После этого в моей жизни появилась девушка, с которой мне впервые захотелось быть рядом надолго, стать самым близким человеком. Знаком с ней уже более года, правда втречались всего несколько раз, так как жили в разных городах на то время, поэтому общение в основном проходило, к сожалению, через телефон, путём периодических бесед и постоянной переписки. Мы много беседовали о личном, рассказывая то, о чём поведать «вживую» решились далеко не сразу бы. На какое-то время всё это прекратилось, и она это объяснила тем, что в её жизни появился молодой человек, меня же не было всё время рядом. С этим я смирился, поняв ситуацию, однако с месяц назад она возобновила со мною связь, после чего я узнал, что теперь мы оба живём и работаем в одном городе. Этому я был крайне рад, надеясь, что теперь смогу начать с ней настоящие отношения. Правда видется она не особо желает (встретились лишь раз за это время), мотивируя это усталостью на работе и занятостью прочими делами. Любые приглашения и предложения сначала откладывает, потом и вовсе отменяет. Проявляет какую-то апатию ко всему, ограждаясь от всего («ничего не хочу», «мне ничего не надо»), но при этом не прекращает общение. Полагаю, что это могло быть вызвано последними не совсем удачными отношениями, но разве начать новые, тем более с тем, кого уже неплохо знаешь, не лучший способ об этом забыть? Или же я тороплю события и ей нужно какое-то время? Раньше она не меньше моего хотела находиться рядом. Узнать, в чём же дело не получается, так как говорить о личном не желает. Стоит ли сейчас быть более настойчивым и проявлять большее к ней внимание, пусть и без её согласия (встретить с работы, например, проводив до дома с букетом цветов) или просто подождать, пока она сама не захочет всего этого? Каждый раз, после несостоявшейся встречи возникает ужасное состояние, кажется, будто я сам втягиваюсь в эту необъяснимую депрессию, и возникаетакая та же апатия ко всему, в том числе и к продвижению по карьерной лестнице, появляется тревога того, что отношения с этой девушкой останутся лишь несбывшимися мечтами. В итоге, если так можно выразиться, я стою на распутье: забыть о ней(чего я не могу сделать со дня нашего знакомства) и посвятить себя работе, которая уже не приносит удовольствия, либо всеми силами пытаться добиться объекта своих желаний (чего хочется больше всего), не показавшись при этом ей каким-то навязчивым маньяком?

Надеюсь, что найду здесь хоть какие-то ответы на мои вопросы. Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!

Семья — это прежде всего отношения двух зрелых самодостаточных людей, если конечно мы говорим о счастливой семейной жизни. По-этому для начала вам важно повысить собственную самооценку и уверенность в себе, стать независимым от ее(девушки) решения, т.е. спокойно принять любое ее решение и оставаться при этом уверенным и счастливым, понимая, что Вы, такой достойный и замечательный человек, один не останется, не она — значит повезет другой :))). Т.е. было бы хорошо сформировать собственные взгляды на вещи, укрепиться материально и определить свое место в жизни прежде всего как мужчины, разумеется начать работать и уверенно двигаться в том числе и в карьере. Тогда, когда Вы станете самодостаточны — Вам будет что предложить девушке, и Вы достойно сможете это сделать, ждать если этого потребует ситуация, общаться и знакомиться с другими девушкми для того чтобы сделать свой осознанный выбор, основанный на разуме и чувствах и т.д… Пока-же у Вас не большой опыт и будучи голодным в отношениях вы, как любой человек на вашем месте, цепляетеесь за первые хоть в чем-то зацепившие Вас отношения. Переписка это не отношения, а их иллюзия. Отношения это регулярные встречи, только реальное общение, когда вы чувствуете друг-друга, не только слышите, но и видите, ощущаете, делаете что-то вместе, переживаете радостные и трудные моменты и понимаете на сколько вам хочется быть радом именно с этим человеком. Это не быстрый процесс, он требует времени, осознания, уверенности в своих желаниях и чувствах...

Что касается этой девушки, если она отказывает вам во встечи, как именно красиво и под каким предлогом она это делает — лишь детали, означает что она по какой-то причине не готова к отношениям. Возможно с Вами, а возможно вообще. Но вероятно не хочет Вас бросать, поскольку вы зачем-то ей нужны, важны или интересны… Зачем из вашего письма пока не ясно… но разумеется, мы, уважая чувства других не проявляем насилия и не настаиваем на встречи. Но активно участвуем в том, что нам дозволено. Взрослый зрелый человек умеет ждать, а значит наступит момент когда она оценит Ваш бескорыстный вклад и внимание к ее персоне… и скорее всего захочет повернуться к Вам и намекнет о встрече, где у вас и будет шанс представиться во всей красе.

Желаю Вам успехов, если появятся вопросы — обращайтесь, буду рада помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александр.

У меня сложилось такое впечатление, что Вы лишь партнер для общения (возможно «жилетка»), не более того. Т.е. тот человек, за счет которого реализован дефицит общения, не более. Вас не рассматривают как потенциального партнера (или держат как «запасной аэродром»). Ну а как поступить, решать Вам. Можете ждать (авось дождетесь), можете действовать. Я бы рекомендовал Вам решить основную проблему: «неумение знакомиться, заводить отношения». В этом вопросе могу помочь. Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте, Александр!

Посторою и я свои предположения, поскольку тут больше делать нечего, так как самое надежное было бы узнать у самой девушки про ваши отношения. Я могу предположить, что больше года девушка жила ожиданиями каких-то решительных шагов от Вас. Переписка, разговоры — это НЕ шаги! Интерес у девушек вызывают встречные движения с определенным намеком на серьезные отношения с высокой ответственностью и обязательствами. И либо она не получила от Вас весомых подтверждений Вашей ответственности, либо просто надоело ждать, либо (это очень вероятно) получила в реальной жизни то, что искала с Вами — отношения с перспективой. Оставить при этом общение с Вами у нее тоже выше сил — это реально притягивает, можно даже сказать, что вызывает зависимость — такое близкое общение в интернете. Но это общение, как выясняется, далеко не все, что нужно девушкам. Поэтому сейчас она и уклоняется от встреч и вообще-то прямо заявила Вам о том, что она сейчас занята.

Что будет, если Вы начнете ее добиваться — Вы сможете узнать, только когда будете это делать. Ни размышлениями, ни советами об этом не узнать.

Удачи!

Здравствуйте!

И Вы и Ваша знакомая сейчас проходите через трудный этап жизни — у Вас это связано с работой, у нее — с расставанием с мужчиной. Общение по душам в Интернете помогало вам обоим дать выход чувствам и напряжению — как Вы и пишете, он-лайн это сделать гораздо легче.

Когда отношения переносятся в реальную плоскость из «виртуальной», это всегда сопровождется напряжением. Образ, который мы себе выстраиваем, обычно рушится. Добавьте сюда боль от разрыва отношений с другим человеком и общую апатию, и поймете, почему девушка Вас избегает. Ей нужно принять Вас таким, какой Вы есть в реальности, привыкнуть.
Что касается дальнейших шагов — в частности, «давить или не давить», то их лучше обсудить лично. Если почувствутете желание, обращайтесь за консультацией.

С уважением,

Александра

Здравствуйте, Александр. Девушке комфортно общение с Вами посредством интернет-общения. По-скольку Вы живете в одном городе, возможностей для встречь у Вас было достаточно, но у девушки возникают различные причины. Полагаю ей просто неудобно Вам отказать прямо, т.к. это возможно, может повлиять на Ваше общение он-лайн, менять которое ей вероятней всего не хочется. А вот Вам, рекомендовал бы расширять круг общения, в т.ч. и с девушками, дабы не зацикливаться и не застрявать на одном человеке.

С ув. Александр.

Здравствуйте Александр! Вы пишете, что знакомиться никогда не умели и серьезные отношения были единожды- вот здесь я вижу Вашу основную проблему- страх близких отношений, страх быть отвергнутым, зависимость и сильная привязчивость, страх одиночества,  что являются показателями низкой самооценки, потому и выбрали Вы не реальное знакомство, а виртуальное, так безопасно, не страшно, но такая же проблема, похоже и у девушки, потому не складываются у нее реальные отношения, а только, как и у Вас, виртуальные, вдобавок, у Вас похоже, с переездом, возникло стрессовое состояние, которое Вы, возможно и не отследили, и которое сейчас переходит в депрессию, апатию, а девушка Вам сейчас так крайне необходима не сама по себе(ведь, по сути, Вы толком и не знаете ее реальную), а как средство выхода из депрессии, но, представьте себе, что Вы добились внимания и получили взаимность- Вы будете чувствовать себя счастливым или  все-равно останется неудовлетворенность, скорее всего, последнее, поэтому, на мой взгляд, Вам нужно понять свои реальные потребности, привести в порядок свои мысли, чувства, эмоции, повышать свою самооценку, уверенность и начинать нарабатывать опыт общения, отношений с другими людьми именно в здесь, в Росии, с другими девушками и не виртуально, а реально, тогда Вы сможете обрести радость жизни, уверенность и по-новому взглянуть на все, в том числе и на девушку, расставить правильно свои приоритеты, тогда возможно и девушка Вам будет не нужна, или Вы сами станете  объектом ее желаний и у Вас будет выбор!

Доброго вам дня, Алексендр!

Да, согласна с коллегами, ваша приятельница, по всей видимости, далее общения on-line с вами, не готова. И вовсе не из-за разрыва предыдущих отношениях. Скорее всего, она в них ещё находится, но вас придерживает для «общения на общие темы», ну, и для эмоциональной разрядки. Слова: «ничего не хочу», «мне ничего не надо», — попахивают примитивной манипуляцией. Обычно такие выражения вызывают желание «тащить бегемота из болота». Но вы же сами понимаете, что это работа не из лёгких. Именно поэтому вы чувствуете упадок сил и энергии после общения со своей знакомой. В силу того, что вы проявляете симпатию, девушка получает ещё одну «дозу» внимания, не прилагая для того никаких усилий. Вы, конечно же, самостоятельно будете принимать решение, как себя вести, что делать и как поступать. Всё будет зависеть от того, что вы хотите, на самом деле. Каких вы отношений хотите вообще и с этой девушкой, в частности.

Удачи вам и всех благ!

Добрый день, Александр!

Выбор Вам действительно следует сделать, но не выбирая между успешной карьерой или же личной жизнью и семьей, т.к. одно совершенно не исключает другого, скорее даже наоборот, дополняет и гармонизирует жизнь в целом. А вот выбор партнерши — это серьезный выбор, и стоит подумать та ли это девушка, которая сделает Вас счастливым и исходя из выбора предпринимать шаги на пути к своему счастью. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада её оказать. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Александр! Асолютно понятно, что Вы настроены действовать и ждете от психологов толчка. Не вижу повода, чтобы не подталкнуть. Вам она нравиться, добившись ее, у Вас появиться интерес к работе и т.д. Вы себя уже нацелили и настроили. А покажется ей это навязчивым или нет Вы не узнаете, так как просто нужно попробовать. Да и вобще решительность и целеустремленность в мужчине всегда нравились девушкам, а если ко всему этому добавить цветы и приятные сюрпризы-подарочки-конфетки, то шансы увеличиваются. А там и увидите, есть ответные чувства или нет. Удачи Вам, Александр и взаимности в отношениях!

Добрый вечер. Александр, примите советы:

*завершите отношения с этой девушкой. Они изначально тупиковые и ошибочные.

*освойте навыки эффективного общения (вспомните как это легко и свободно делали ваши друзья на Западе),

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с девушками, в том числе и сексуальные)))

*начинайте активно строить карьеру, как это делают молодые люди на Западе -вы для этого проходили стажировку. Карьера поможет вам выстроить и личную жизнь)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

         Александр, здравствуйте!
    Если она является объектом Ваших желаний, то действуйте Вы упорно и решительно.  Не смотрите, что там у  нее да как! Если даже она заледеневшая(неважно по каким причинам), поверьте,«лед можете растопить».
    Ухаживайте красиво, дарите цветы. Будьте уверенным в себе.  Отбросьте все сомнения и боязни, что можете показаться ей маньяком и т. д.
    Если Вы решили твердо, что ваш выбор падает на нее, то пусть не терзают Вас никакие  сомнителтные  мысли и Вы осуществите  намеченные цели и добьетесь отношений с желаемой девушкой!

   Удачи  и везения Вам.