Воронежская область

Алименты на ребенка: прописка - у отца, место работы - неизвестно - вопрос №667960

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Живу с ребенком в Воронеже, официально не работаю. Ребенок прописан в Липецке у отца. Точное место работы отца — неизвестно.

Как в моем случае правильно подать на алименты (25% от всех видов заработка)? Читала про упрощенную схему — Судебный приказ. Можно ли его применить в моем случае и что для этого необходимо (алгоритм действий). Либо же подавать исковое заявление?С отцом ребенка практически не общаемся, и вряд ли он приедет на судебное заседание.

Можно ли для суда Справку с места жительства ребенка (подтверждение о нахождении на иждивении) заменить, например, справкой со школы? Какие ещё варианты?

Если можно обойтись Судебным приказом, то, пожалуйста, опишите процедуру и что будет необходимо.

Прошу откликнуться. Заранее спасибо.

С уважением,

Оксана

Ответы

Здравствуйте! Можно. Для этого достаточно, в самом суде написать заявление о выдаче судебного приказа и приложить указанные документы, список которых также найдете на информационных стендах суда. Не сомненно получить судебный приказ о взыскании алиментов на много легче, но и отменить его легче легкого. Отцу достаточно написать «с судебным приказом не согласен» и приказ будет отменен. Поэтому если не уверенны в том, что отец ребенка примет известие о взыскании алиментов с пониманием, советую все таки писать полноценное исковое заявление о выскании алиментов. Кроме того нужна именно «справка с места жительства ребенка», а не что то другое, т.к. именно эта справка подтверждает, что ребенок проживает с вами и находится на вашем иждевении, а не иждевении отца. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.