меня лишили прав на полтора... - вопрос №668068

меня лишили прав на полтора года и я опять попался не трезвым за рулем что они могут сделать со мной и правами?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1) Если по первому случаю постановление не вступило в законную силу, то второе нарушение будет квалифицировано по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, предусматривающей лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если оба постановления вступят в силу в разные дни, то сроки лишения права управления складываются.

2) Если по первому случаю постановление вступило в законную силу и:

2.1) его исполнение еще не окончено (т.е. Вы лишены в данный момент права управления), то второе нарушение будет квалифицировано по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, предусматривающей административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей;

2.2) его исполнение окончено и:

2.2.1) с момента окончания исполнения постановления не прошло года, то по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, предусматривающей лишение права управления транспортными средствами на срок три года;

2.2.2) с момента окончания исполнения постановление прошел год, то по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, предусматривающей лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При нарушении, влекущем лишение права управления водительское удостоверение подлежит изъятию до вступления постановления в силу (если оно оправдательное) либо до окончания срока лишения права управления. Его должны были изъять еще при первом нарушении, а если этого не было сделано, то Вы должны были его сдать в течение 3 дней с момента вступления постановления в силу. Если Вы этого не сделали, то срок лишения приостановился и возобновится только после сдачи в/у либо подачи заявления в ГИБДД о его утере.

В случае с ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, не влекущей лишение права управления, в/у у Вас не должно быть, т.к. речь идет о водителе, лишенном права управления, но если оно не было Вами сдано, то оно будет изъято для обеспечения наказания по первому нарушению.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.