На меня подали суд о... - Иркутская область - вопрос №668366

На меня подали суд о понуждении обязанной стороны заключить основной договор на основе предварительного соглашения, которое мы заключили устно, обменялись расписками, я приняла задаток за дом 300 тыс, остатки денег мне вовремя покупатели не отдали, однако, в иске заявили, что деньги предлагали вовремя. Как мне уклониться от сделки, если они уже самовольно заселились и сделали там ремонт, оплачивают ком услуги,живут без договора аренды, я живу у родственников с 3 детьми, потому что с мужем в ссоре? а ведь дом приобретён под материнский капитал, можно ли мне ссылаться на защиту прав своих детей или суд присудит что бы я продала дом?

Ответы

Добрый день! Если решение суда не было обжаловано, то оно вступило в законную силу, следовательно, Вы обязаны его выполнить. Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ

Здравствуйте. Если дети несовершеннолетние, без разрешения органов опеки и попечительства Вы продать не можете. Так что высока вероятность, что признают сделку ничтожной и суд обязует «покупателей-жильцов» выселиться из дома. Но Вам лучше подать встречный иск о выселении одновременно.

Удачи Вам!