Продажа квартиры - Москва - вопрос №668553

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, могу ли я продать квартиру без согласия мужа?

Квартира куплена в браке, собственник один — я, есть согласие мужа на покупку квартиры. В данный момент брак аннулирован через загс, детей нет, нет брачного договора и других соглашений о совместной недвижимости. Нужно ли разрешение бывшего мужа на продажу квартиры?

Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Продать Вы можете, но если с момента регистрации квартиры в органе юстиции и с момента прекращения пользования Вашим мужем квартирой фактически прошло менее 3-х лет, Ваш бывший супруг может оспорить сделку, так как квартира приобреталась в браке на совместные деньги.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Елена! Вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано недвижимое имущество, если оно приобретено в период брака, является совместной собственностью (за исключением получения одним из спургуов имущества в дар, по наследованию и некоторым другим основаниям). Поэтому, если имущество является общим совместным, согласие на его продажу одним из супругов необходимо (ст. 34,35 Семейного Кодекса РФ). С уважением, Ольга!

брак аннулирован — брак расторгнут?

Если брак расторгнут, значит продать имущество нажитое в браке можно только с согласия супруга. Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав вашего супруга.

Вам такую сделку без согласия супруга не зарегистрируют, так как половина квартиры принадлежит мужу. Если под словом аннулирование вы имеете ввиду признание брака недействительным, тогда ситуация меняется.