Добрый день! нужна помощь!проблема состоит... - Республика Хакасия - вопрос №669299

Добрый день! нужна помощь! проблема состоит в следующем: мой брат умер 21 июля 2012 году, на тот момент у него не было ни жены, ни детей… а была подруга беременная… но не торопился он жениться, не был уверен, что этот ребенок его..2 ноября 2012 года моя мама подала заявление на право наследования… у брата был земельный участок..28 января 2013 годаона стала наследником… и 27 марта 2013 года продала этот участок..11 мая 2013 года это девушка подала заявление на отцовство и мама признала ребенка как внука, ради того чтобы ребенок получал пенсию и этой девушке было немного легче… теперь она заявила, что ее сын имеет права наследования. как нам быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действительно согласно ст. 1116 ГК РФ:"К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства". А согласно ст. 1166 ГК РФ «При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника».  Однако на момент открытия и принятия наследства отношения между наследодателем и матерью зачатого ребенка не были оформленны в установленном законодательством порядке. Брак заключен не был. И зачатый ребенок официально не являлся наследником по закону. Отцовство не было признанно наследодателем прижизненно. А наследником ребенок по закону стал только после открытия, принятия и распоряжения с наследственным имуществом. Поэтому шансы признать сделку продажи участка недействительной у этой женщины весьма сомнительны. Всего доброго!