Вычислите объём водорода, образующегося при... - вопрос №669482

Вычислите объём водорода, образующегося при действии избытка водного раствора щелочи на сплав массой 100 г, если содержание алюминия в сплаве составляет 81% (масс.). Другие компоненты сплава с водным раствором щелочи не реагируют.

Ответы

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2

Использование другой щелочи не влияет на стехиометрическое отношение алюминия и водорода

m(Al) = 100*0,81 = 81 г (масса алюминия в смеси)

n(Al) = m/M = 81/27 = 3 моль

n(H2) = 3/2 * n(Al) = 3/2 *3 = 4,5 моль по уравнению реакции

V(H2) = n*Vm = 4,5*22,4 = 100,8 л

Ответ: 100,8 л

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо