Республика Башкортостан

На машину упало дерево что... - вопрос №669558

На машину упало дерево что делать

Ответы

Здравствуйте Ильдар.

Обнаружив упавшее дерево на своей машине немедленно вызывайте милицию, если автомобиль был неподвижен, или ГИБДД, если вы двигались.
Сотрудник компетентных органов должен осмотреть дерево и обязательно отразить в протоколе, что дерево упало само, а не было спилено, срублено или свалено третьими лицами! Также неплохо было бы зафиксировать в протоколе состояние дерева, поскольку если оно упало, то, скорее всего, оно находилось в плачевном состоянии или проще говоря было трухлявое.
Необходимо выяснить принадлежность упавшего на авто дерева. Если дерево росло на частной территории, то ответственность ляжет на собственника данной земли. В случае же если дерево не имело собственника, то ответственность за его состояние, по крайней мере в Москве, несут Инженерные службы (ГУ ИС) районов города Москвы.
Также следует позаботиться о справке из гидрометеоцентра о наличии/отсутствии штормовых предупреждений и скорости ветра на момент падения дерева, как правило, услуга не бесплатная, но крайне необходимая.
Теперь можно переходить к оценке ущерба от падения дерева на автомобиль. Связывайтесь с удобным для Вас филиалом независимой экспертизы Инвест Консалтинг и обговаривайте с экспертом время и место проведения осмотра вашей машины. Решать когда и где смотреть на ваше поврежденное деревом авто будете вы, но не забудьте пригласить на данное мероприятие все заинтересованные лица (собственника дерева или представителей ГУИС). Уведомление лиц участвующих в осмотре делается не менее чем за три рабочих дня, путем подачи телеграммы с уведомлением. Прежде чем отправлять телеграмму запишитесь у эксперта! Сразу отвечаем на частый вопрос: Дерево на осмотр предоставлять не надо! Скорее всего к моменту проведения осмотра его уже используют в качестве дров.
Получив отчет независимой экспертизы о величине ущерба, позаботьтесь о наличии у вас как минимум одной, а лучше трех заверенных копий отчета об оценке. Заверять копии документов могут нотариусы либо организации выдавшие оригиналы документов. Копии вам пригодятся для подачи иска в суд, поскольку вы обязаны приложить к иску столько копий комплектов документов, сколько у вас будет ответчиков + оригиналы для судьи.
Смело идите в суд и получайте решение суда о взыскании денежных средств. Конечно, можно попробовать получить деньги и без суда и это вполне реально, если собственником дерева является физическое лицо (вероятность 50/50), но это крайне маловероятно (вероятность < 0,01%), если ответчик ГУ ИС. Обращаться в суд вы можете самостоятельно, если обладаете уверенностью и знаниями, но лучше доверить ведение процесса профессиональным юристам, услуги которых мы вам можем предложить. Все затраты, которые вы несете на представление ваших интересов в суде подпадают под действие ст.100 ГПК РФ и компенсируются в полном соответствие с указанной статьей.
После получения решения суда и исполнительного листа вы полностью приближаетесь к своей цели – получение компенсации за ущерб от упавшего дерева. Исполнительный лист вместе с заявлением о взыскании можно передать приставу-исполнителю, а можно отнести в банк, где размещены счета вашего должника и получить деньги в трехдневный срок.