Страх - вопрос №669901

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, вот пишу и плачу. Вроде со стороны кажется мелочью, а мне это мешает жить и расти, мешает быть самой собой. У меня куча комплексов и неуверенности в себе. Это мешает мне везде. Я всего боюсь, боюсь новых знакомств, людей. На работе мне мешает это особенно. Я не могу себя проявить. Недавно устроилась в хорошее место, ноиз за своей неуверенности я уже не нравлюсь своей начальнице. Мне вечно страшно, вечно не по себе, я не знаю что ответить, во мне нет инициативы, я боюсь задавать вопросы. Все это рисует во мне некомпетентного и не побоюсь этого слова- тупого работника. Мне 24 года. Я довольно таки симпатичная девушка. У меня есть жених. Я устала от себя. Мне кажется что я какой то отбросок общества, хотя мои знакомые считают меня очень хорошим человеком. На самом деле я не знаю какой мне быть! Я везде разная! Не могу быть сама собой! Всегда переживаю что обо мне подумают. Я ленивая. Я не знаю до сих пор чего я хочу добиться в жизни. Я не знаю зачем я живу если я не приношу никакой пользы в этом мире! Хотя близкие считают меня очень отзывчивым и добрым человеком. Психологом даже. Часто ко мне обращаются за советом. Но никто даже не знает какая проблема меня пожирает изнутри!!! Чем дальше тем хуже. У меня самооценка — ноль. Как я хочу быть уверенной пофигисткой, которая знает чего хочет и не старается всем угодить!!! Я даже мысль свою внятно выразить не могу! Хотя я была всегда отличницей! Я устала от себя. Помогите мне пожалуйста. Вся проблема в том, что как говорил один известный мыслитель: моя проблема в том, что я все понимаю… Я знаю все свои недостатки и всегда думаю о них! Это мешает всем аспектам моей жизни… Я уже не могу…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана!

Вероятно вам часто ставили кого-то в пример, а вам приходилось доказывать что вы не хуже, а даже лучше — вы «отличница». Вы пишете, что и симпатичная и умная, но другие -то все таки лучше и, только и норовят вам указать на это. Жить с таким грузом действительно тяжело.

Эта привычка оценивать, а точнее недооценивать, управляет вами и чтобы изменить имеющееся положение, надо постепенно «малыми дозами» разрешать себе быть разной в зависимости от ситуации. Иногда даже полезно сыграть роль «плохой девочки».  Главное поймать это новое ощущение свободы, от страха быть оцененной. Поработать над собой конечно придется, но это увлекательная и интересная работа.

 А быть «уверенной пофигисткой» я думаю вам не понравится — вы такая какая вы есть и в этом ваша ценность! Успехов, вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дина, здравствуйте!

Прежде всего необходимо проработать причины вашей низкой самооценки. Возможно, это какие-либо негативные ситуации в прошлом, возможно, последствия воспитания...

Обращайтесь в чат!

Удачи Вам!

После того, что Вы здесь написали — вскрыли свои внутренние «фурункулы», не дающие Вам спокойно жить, Вам уже должно было стать легче. Очаг эмоциональной напряжённости внутри Вас уменьшился и Вы уже готовы к относительно спокойному самоанализу и анализу окружающей Вас действительности. Тем более, что Вы психолог по натуре, а, значит, у вас есть все необходимые психо-эмоциональные и психо-интеллектуальные ресурсы сориентироваться в ситуации адекватно, без ажитации и осуществить её психологический анализ. Кстати, психологической литературы в интернете достаточно, которая в этом может служить Вам хорошим помощником. Начните с самообразования по психологии, при необходимости воспользуйтесь личными консультациями с психологами, и всё у вас получится.

Удачи, коллега!))