у меня боли в области... - вопрос №669926

у меня боли в области сердца это серьезно? женщина 48 лет неприятные ощущения в области сердца принимаю кардиоактив.

1 ответ

Ответы

Ну, возраст у вас молодой, и если кроме неприятных ощущений других сердечных симптомов нет — болей за грудиной, отдающих в левую руку или лопатку, сердцебиений, плохой переносимости физической нагрузки, одышки, скачков давления — вероятнее всего у вас кардиалгия, т.е. болевой синдром не связанный с сердцем. Его причины могут быть самыми разнообразными — это и остеохондроз грудного отдела позвоночника, межреберная невралгия,  болезни желудочно-кишечного тракта, анемии. А уж если есть вегето-сосудистая дистония, или сейчас начало климактерического периода, то это одна из основных жалоб. Чтобы развеять свои сомнения сделайте хотя бы кардиограмму.