Здравствуйте! Я работаю в организации... - Москва - вопрос №670409

Здравствуйте! Я работаю в организации с 18 февраля 2013 года. По трудовому законодательству работник имеет право на отпуск по истечении 6 месяцев работы. Могу ли я уйти в отпуск не в середине августа, а в начале. к примеру с 1 августа. Что здесь играет роль — месяц или число ?

1 ответ

Ответы

По трудовому законодательству (ст.122 ТК РФ) не сомненно, такое право у вас есть. Но вот кроме этого согласно ст.123 ТК РФ:"Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника". Таким образом вы можете требовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, только в соответствии с графиком отпусков у данного работодателя, когда подойдет ваша очередь по графику.