Москва

проблема с работодателем - вопрос №670422

Добрый день. Я уже задавал вопрос о своей проблеме, хочу написать, как развиваются события и каковы должны быть мои дальнейшие действия.

В компании, где я работаю территориальным менеджером по продажам в Москве и МО, произошла смена юр.лица, в результате главный офис из Краснодара перевели в СПб. 03.06 мне позвонил мой непосредственный руководитель и сказал, что компания в моих услугах больше ненуждается, на моё место взяли другого человека и мне надо писать заявление по собственному желанию.Я ничего писать не стал, сказав, что меня должны были уведомить официальным письмом за 2 месяца, а в данной ситуации я попадаю под сокращение. По данной статье меня увольнять, судя по всему, не собираются, идет давление как из Краснодара, так и из СПб, чтобы я под любым предлогом написал заявление по собственному.На данный момент у меня задержка по выплате з/п 40 кален.дней.

На руках есть оригинал трудового договора, но есть один нюанс — он до ноября 2012, в ежедневной текучке забыл подписать новый.

В связи с вышеизложенным подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы на выплату компенсации как по задержке з/п (которую, кстати, регулярно задерживали на 2 месяца в течение всего периода моей работы в компании, расчетные листы у меня есть), так и по выплате компенсации по сокращению? а также надо ли писать заявления в трудовую инспекцию и в прокуратуру по данным фактам? и насколько велики шансы выиграть дело?

Ответы

У Вас имеются все шансы выиграть в суде, ибо допущение работодателем своего работника к фактическому исполнению своих трудовых обязанностей влечёт признание продление действия предыдущего трудового договора (до 11.2012 г.) на неопределённый срок.

Пока Вас не уволили по сокращению штатов — никаких компенсаций Вам не полагается.

Писать в прокуратуру и в трудовую инспекцию Ваше право, но они не суд, не присуждают компенсации за задержку выплаты заработной платы и не выдают задолженность по заработной плате.

Суд — это пушка, а прокуратура и трудовая инспекция — рогатка. Кто сильнее?

25.06.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store