я получил заниженную компенсацию по... - Москва - вопрос №670442

я получил заниженную компенсацию по осаго, мугу ли я получить полную компенсацию после ремонта за свои деньги. или нужно обязательно обращаться в суд потом ремонтировать?

Дополнение автора от 25.06.13 13:49:16

1. я не хочу тратить время на дополнительную экспертизу.

2. в справке из гаи указаны повреждения ничего лишнего ремонтировать не собираюсь

3. хочу востановить поврежденные детали кузова (ст.12 п2.2 читал)

Дополнение автора от 25.06.13 14:08:23

эспертизу проводила с.к. с.к. посчитала замену детаней на новые с учетом износа. я же хочу востановить поврежденные детали кузова, хоть это будет дороже и под ст.12 п2.2 не попадает.

Дополнение автора от 25.06.13 14:20:42

доказательства причиненного ущерба есть справке ГИБДД, а сумма будет в чеке из авто мастерской, также попрошу акт выполненных работ.

Дополнение автора от 25.06.13 14:51:45

спасибо, Buh. значит мне нужно попросить у с.к. результат экспертизы с занижением суммы с учетом износа, прибавить процент износа (например 80%) и попытаться уложиться в эту сумму?

Ответы

Вам необходимо сделать оценку повреждений у независимого эксперта. Если сумма ущерба по его заключению будет превышать сумму, которую Вы получили от СК, то можете обратиться в суд, мотивируя свое обращение этим заключением.

Buh

Если бы речь шла о КАСКО, то по условиям договора страховщик должен был бы возместить Вам ущерб в том объеме, который оговорен договором. Однако при страховании в рамках ОСАГО возмещению подлежит ущерб с учетом особенностей, закрепленных в Законе об ОСАГО. Согласно п.2.2 ст.12 Закона «Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости». В этой связи фактически потраченные Вами суммы и суммы, рассчитанные по указанному выше правилу, изначально не совпадают. Более того, единой утвержденной методики определения суммы к возмещению нет. В дополнение к Вашей экспертизе и экспертизе, проведенной страховой компанией, суд в соответствии со ст.79 ГПК РФ может поручить проведение экспертизы судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Отремонтировав Ваше ТС, Вы лишитесь этой возможности предоставлять доказательства реально причиненного ущерба с учетом указанных выше особенностей.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Конечно, Вы можете написать заявление в страховую компанию с приложением документов об оплате, которые подтвердят, что Вы израсходовали больше полученного страхового возмещения. При компенсации ущерба по ОСАГО учитывается износ, эксперты Вам правильно пишут. Но гарантировать, что Вам выплатят по заявлению, никто не сможет. Поэтому остается один вариант в случае отказа, как написал первый эксперт, сделать независимую экспертизу, пригласив сотрудника страховой компании заранее, и обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении разницы между начисленным ущербом независимым экспертным учреждением и начисленным страховой компанией.

Удачи Вам!

Buh

Если нет доказательств причиненного ущерба, выраженных в денежном выражении, то нет и предмета иска, т.к. единственная оценка, которая будет предоставлена в суд, это оценка страховщика, сделанная по их заказу, т.е. заниженная. Справка о ДТП не является документом, доказывающим причиненный ущерб в стоимостном выражении. Хотя бы одну экспертизу для обоснования иска Вам провести придется, т.к. фактически понесенные затраты изначально идут в разрез ввиду несовпадения видов применяемой оценки для возмещения ущерба по ОСАГО. После этого никто не запрещает Вам отремонтировать автомобиль, но с учетом того, что писал выше про судебную экспертизу. В конце-концов, Вы можете продать, подарить машину и т.п. Никто не может запретить Вам этого сделать. И проведенной Вами оценки будет достаточно для предъявления в суде в качестве доказательства, а у ответчика не будет возможности ее оспорить. Но чтобы перестраховаться ответчика приглашают на проведение такой оценки.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh

Справка о ДТП лишь подтверждает факт причинения Вам ущерба, но не говорит о его стоимостной характеристике. Согласно пп. «б» п.2.1 ст.12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется «в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, НЕОБХОДИМЫХ для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая».

Будьте готовы к тому, что затраты на восстановление должны укладываться в эту формулировку. Если ремонт обойдется дороже замены, то вряд ли суд согласиться с такой оценкой ущерба. Страховая, в свою очередь, может ходатайствовать в суде о проведении экспертизы, поставив перед экспертом вопрос о том, что дороже: замена деталей на новые или ремонт старых. Если привести автомобиль в состояние, в котором он был до аварии, дешевле путем замены деталей, то суд может и не принять фактически понесенные затраты в подтверждение обоснованности иска. А провести независимую оценку ущерба после проведения ремонта Вы уже не сможете, и в иске может быть отказано.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh

Суд может не принять процент износа 80%. Это максимальный по закону процент. Вам же нужно сделать независимую оценку, о чем неоднократно писалось выше. Без нее высока вероятность отказа в удовлетворении исковых требований по причине их необоснованности. Условный расчет путем увеличения на 80% затрат на зап.части явно не является обоснованной оценкой. Суд такую скорее всего не примет, и в исковых требованиях может быть отказано.

В любом случае я бы не рассчитывал на субъективное мнение судьи, а затраты на проведение экспертизы Вы можете возместить в судебном порядке, включив в сумму исковых требований.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Вам деньги отдадут просто так. Поставьте еще минус и побольше слушайте теоретиков.

 Извиняйте меня коллега БАХ, даже не думал. Руководствовался исключительно оказанием  помощи клиенту.