Пермский край

Здравствуйте, у меня вопрос, почему... - вопрос №671054

Здравствуйте, у меня вопрос, почему у меня на работе когда я увольнялся сказали что удержат стоимость выданной мне работодателем спецодежды, правы ли они? И как мне узнать что они меня не обманывать, что именно и какие документы мне нужно у них попросить? на работе работал 5 лет, а спецодежду получил новую, так как старая уже износилась.

Дополнение автора от 28.06.13 11:38:22

и еще мне сказали что они посмотрят на состояния спецодежды у каторой не истек срок и неопределенную сумму всеровно снимут — это мне сказали в бухгалтерии, есть ли это в законе и какая это статья?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Работодатель не имел право удерживать с вас за спец.одежду. И если это произошло напишите жалобу в ГИТ или прокуратуру. Так же вы имеете право взыскать сумму в судебном порядке в течении 3 месяцев после увольнения. В ст. 221 ТК РФ сказанно: «Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену». В жалобе руководствуйтесь именной этой статьей. Всего доброго!