Пермский край

Здравствуйте, у меня вопрос, почему... - вопрос №671054

Здравствуйте, у меня вопрос, почему у меня на работе когда я увольнялся сказали что удержат стоимость выданной мне работодателем спецодежды, правы ли они? И как мне узнать что они меня не обманывать, что именно и какие документы мне нужно у них попросить? на работе работал 5 лет, а спецодежду получил новую, так как старая уже износилась.



Дополнение автора от 28.06.13 11:38:22

и еще мне сказали что они посмотрят на состояния спецодежды у каторой не истек срок и неопределенную сумму всеровно снимут — это мне сказали в бухгалтерии, есть ли это в законе и какая это статья?

Вопрос задан анонимно
25.06.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Работодатель не имел право удерживать с вас за спец.одежду. И если это произошло напишите жалобу в ГИТ или прокуратуру. Так же вы имеете право взыскать сумму в судебном порядке в течении 3 месяцев после увольнения. В ст. 221 ТК РФ сказанно: «Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену». В жалобе руководствуйтесь именной этой статьей. Всего доброго!

26.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store