Саратовская область

Здравствуйте, у меня есть несколько... - вопрос №671088

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов, помогите пожалуйста! Сыну 2 года, я мать-одиночка! официально не работаю, поддержки финансовой никакой! в садик в этом году не попали, в следующем году говорят тоже не получится пойти… слышала что в прошлом году вышел закон о пособии в размере 5 тысяч рублей если ребенку в 1,5 года не предоставляют место в дет.саду, так лиэто?! и еще вопрос: кроме 600 рублей в месяц возможно ли рассчитывать еще на какую-нибудь финансовую помощь и что для этого нужно? Заранее спасибо! Яна, Саратовская обл.

Ответы

Здравствуйте Яна!

1. Проект N 556611-5, который предусматривал бы выплату компенсации при отсутствии мест в детских дошкольных учреждениях, к сожалению, так и остался проектом, то есть по сути такого порядка компенсаций на федеральном уровне сейчас нет. Однако, в ряде регионов существует подобная практика, (то есть есть региональные законы, которые регулируют порядок выплаты подобных компенсаций). Есть ли такой закон в Саратовской области, сказать не могу, однако вы, при желании, можете уточнить это в местных органах соцзащиты.

2. По поводу дополнительных выплат вам нужно обратиться в орган соцзащиты по месту вашего жительства, так как в разных регионах существуют свои пособия и иные меры социальной поддержки.  В каждом регионе свои особенности скажем так.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.